Топ-100 В Астане проходит заседание правительства по госпрограмме «Нұрлы жол»
  • 20 апреля, 09:51
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Астане проходит заседание правительства по госпрограмме «Нұрлы жол»

Фото: alau.kz

Благодаря реализации государственной программы «Нұрлы жол» в 2016 году создано свыше 100 тысяч рабочих мест. Об этом в ходе заседания правительства РК сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, передает Total.kz.

По данным МНЭ РК, в рамках «Нұрлы жол» в 2016 году создано свыше 105 тыс. рабочих мест. По итогам года по целевым трансфертам освоено 469,6 млрд тенге, или 99%. Неполное освоение в основном связано с экономией по государственным закупкам.
На развитие автодорожной отрасли в 2016 году было выделено 151,3 млрд тенге, которые освоены в полном объеме. За счет этих средств строительно-дорожные работы завершены на 611 км автодорог.
«В результате открыто движение по направлениям Астана - Темиртау, Алматы - Капшагай и Астана - Петропавловск. В текущем году работа в данном направлении будет продолжена. На развитие логистической инфраструктуры было выделено 56,4 млрд тенге, которые освоены квазигосударственным сектором в полном объеме», – проинформировал Сулейменов.
По словам главы МНЭ, выделенные средства позволили завершить строительно-монтажные и отделочные работы нового терминала аэропорта Астаны, внутренних инженерных сетей, а также обеспечить поставку технологического оборудования.
Также в прошлом году запущено строительство крупных объектов, реализуемых АО «НК «КТЖ». Это строительство вторых ж/д путей на участке Алматы - Шу и паромной переправы в порту Курык, что положительно повлияет на экспортно-транзитный потенциал Казахстана и откроет выход в страны Европы и Ближнего Востока.
«Помимо этого во всех регионах страны подводится инженерно-коммунникацонная инфраструктура к объектам жилищного строительства, уже построено 2208 км инженерных сетей. Также продолжается работа по подведению недостающей инфраструктуры к объектам предпринимательства в рамках «ДКБ 2020» В 2016 году инфраструктура подводилась 77 субъектам МСБ на реализацию 35 бюджетных инвестиционных проектов», – продолжил Сулейменов.
В рамках госпрограммы особое внимание уделено развитию инфраструктуры в сфере образования, в частности предусмотрена полная ликвидация к 2018 году аварийного и трехсменного обучения. Уже введено 52 объекта, в том числе 35 школ и 17 детских садов, отметил министр.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×