Топ-100 Крымбек Кушербаев назвал основную проблему казахстанской экономики
  • 25 апреля, 18:40
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Крымбек Кушербаев назвал основную проблему казахстанской экономики

Фото: tengrinews.kz

Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев в рамках дискуссионого клуба «Шынтобе» в Службе центральных коммуникаций озвучил основную экономическую проблему страны. По мнению областного чиновника, экономика страдает от отсутствия кредитования.

«Основная внутренняя проблема – недокредитованность экономики. Недоступные по стоимости кредиты банков не способствуют росту ВВП. Монетизация экономики или ее насыщенность деньгами в настоящее время недостаточная», – считает Кушербаев.  
По словам акима, для стимулирования экономики, в том числе массового предпринимательства, целесообразно изменение политики Национального банка – от ограничительной денежно-кредитной политики, «иссушения» денежной массы исключительно ради таргетирования инфляции следует перейти к политике стимулирующей, борьбе с инфляцией через экономический рост путем постепенного повышения уровня монетизации экономики.
Также глава региона считает, что необходимо продолжать принимать меры, направленные на дедолларизацию экономики.
«Необходимо введение налога при осуществлении валютных операций, за исключением платежей компаний-импортеров. Введение налога для субъектов банковского сектора за выдачу кредитов в иностранной валюте и установить жесткий лимит для открытых валютных позиций банков. При этом депозиты в иностранной валюте предлагается вывести из системы страхования вкладов», – резюмировал он.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×