Топ-100 Министр Сулейменов готов защищать казахстанских бизнесменов
  • 18 апреля, 12:08
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Министр Сулейменов готов защищать казахстанских бизнесменов

Фото: alau.kz

Министр национальной экономики Тимур Сулейменов в ходе парламентских слушаний в сенате рассказал о законодательном обеспечении защиты прав и интересов предпринимателей. По его мнению, это является залогом успешного развития бизнеса в Казахстане, передает Total.kz.

«В целях создания благоприятных условий для ведения бизнеса нами будет проведена оценка бизнес-климата в регионах и городах Астане и Алматы. Будет продолжена реализация системных мер дерегулирования бизнеса с внедрением лучших стандартов и практик развитых стран», – сообщил Сулейменов.
По его словам, совместно с заинтересованными госорганами и НПП «Атамекен» до конца марта будет завершена ревизия государственных контрольно-надзорных функций, по результатам будут внесены в правительство предложения по их сокращению.
«В прошлом году проведена реформа по оптимизации разрешительной системы путем ее сокращения на 50%. Несмотря на это, совершенствование разрешительной системы остается одним из ключевых приоритетов государства. Сегодня реформирование разрешительной системы будет направлено на оптимизацию и сокращение издержек в сферах монопольных и квазигосударственных услуг», – рассказал министр.
Сулейменов проинформировал, что будет проведена ревизия разрешений, выдаваемых предприятиями-монополистами, квазигосударственным сектором, и выработаны предложения по их оптимизации.
«Для вовлечения населения страны в бизнес-сектор будут осуществлены меры налогового стимулирования для малого и среднего бизнеса, в том числе для самозанятых лиц», – добавил Сулейменов.
МНЭ РК совместно с НПП «Атамекен» проведена инвентаризация подведомственных организаций, в результате определен дополнительный перечень из 103 организаций, подлежащих приватизации.
«Сформирован четкий перечень видов деятельности, которые могут выполнять юридические лица (АО, ТОО) с участием государства (более 50%). По итогам определены 35 организаций, которые подлежат передаче в конкурентную среду. Остаются в государственной собственности и не подлежат отчуждению 1977 организаций», – сказал Сулейменов.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×