Топ-100 Правительство готово минимизировать бюджетные потери в сфере госзакупок
  • 29 марта, 17:34
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Правительство готово минимизировать бюджетные потери в сфере госзакупок

Фото: сайт премьер-министра РК

Объем теневой экономики Казахстана, по данным органов статистики, составляет не менее 20% от ВВП. Одной из главных составляющих являются нарушения, связанные с расходованием бюджетных средств при государственных закупках. Об этом на брифинге заявил министр финансов РК Бахыт Султанов, передает Total.kz.

По словам министра, треть основных проблем приходится на отрасль строительства и торговли.
«В отрасли строительства существуют серьезные проблемы. Во-первых, необоснованное завышение сметы расходов на строительство, срыв его сроков и низкое качество. Во-вторых, львиная доля нарушений бюджетного законодательства и закона о госзакупках приходится на сферу строительства. В-третьих, высокая доля лжепредприятий – из 1792 лжепредприятий в прошлом году доля по отрасли строительства составляет 28,6%. Анализ показал, что средний пороговый показатель поступления налогов плательщиками НДС составляет 6,2%, или 137 млрд тенге. При этом по строительным компаниям, участвующим в госзакупках, данный показатель является самым низким – 4%, тогда как среднеотраслевой показатель в целом по строительству составляет 7,7%. Четвертая проблема – некачественное ведение документации, неполный пакет документов. В-пятых, привлечение нелегальной рабочей силы», – проинформировал Султанов.
В результате, по данным министра финансов, проблемы приводят к бюджетным расходам и коррупции. Бюджетные средства проверяются только при направлении на счета подрядчиков в банках, далее движение средств не контролируется. По этой причине возникают случаи их обналичивания.
«С целью искоренения указанных проблем предлагается внедрение казначейского сопровождения госзакупок по строительству, которое позволит обеспечить прозрачность платежей, полноту уплаты налогов, контроль качества строительства, целевое использование бюджетных средств и контроль казахстанского содержания. Механизм казначейского сопровождения разработан с учетом мнения бизнес-сообщества», – сказал министр.
Суть нововведений в том, что после проведенного конкурса, денежные потоки будут сопровождаться комитетом казначейства от заказчика до конечного поставщика товаров и услуг. Для этих целей счета генеральных подрядчиков и всех субподрядчиков первого уровня будут открываться в органах казначейства.
«Впервые в казначейской практике с учетом международного опыта будут привлекаться услуги супервайзера – это инжиниринговая компания по управлению проектом, который не только отслеживает качество строительства, но и обеспечивает контроль обоснованности всех расходов. Для определения добросовестности каждого участника будут подключаться органы комитета госдоходов. Мы наладим сервис по предоставлению генподрядчиком оценки их поставщиков как налогоплательщиков на предмет добросовестности по семи критериям», – отметил министр.
В 2017 году механизм будет апробирован в трех регионах (Астане, Акмолинской и Карагандинской областях – прим. Total.kz). Утверждена Дорожная карта по внедрению казначейского сопровождения. По итогам внедрения «пилотного» проекта, будут проработаны поправки в законодательство РК для нормативного закрепления казначейского сопровождения государственных закупок по строительству, заключил министр финансов.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×