Топ-100 «Налоговая неделя» повлияла на курс тенге
  • 20 апреля, 04:46
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

«Налоговая неделя» повлияла на курс тенге

Фото: kapital.kz

В феврале на валютном рынке наблюдалось усиление позиций тенге. За месяц обменный курс тенге к доллару США укрепился на 3,5%, а с начала года – на 6,2%. Сложившийся на конец февраля курс в 312,76 тенге за доллар США является максимальным значением, начиная со второй половины декабря 2015 года, сообщил глава Нацбанка РК Данияр Акишев на брифинге для СМИ.

«В пользу укрепления тенге свидетельствует динамика фундаментальных факторов и, в первую очередь, мировых цен на нефть. Их уровень стабилизировался выше 55 долларов США за баррель, чему способствовало, как известно, ограничение добычи нефти в результате заключенных договоренностей стран ОПЕК и других нефтедобывающих стран», – сказал Акишев.
Глава Нацбанка также объяснил, что повлияло на соотношение спроса и предложения иностранной валюты на валютном рынке со второй половины февраля. По его словам, это был сезонный фактор – так называемая «налоговая неделя».
«Предприятия-экспортеры продавали часть валютной выручки для уплаты налоговых платежей, что отразилось на предложении иностранной валюты, и на фоне умеренного спроса способствовало, в конечном итоге, дополнительному укреплению тенге», – пояснил Акишев.
По завершении «налоговой недели» курс тенге несколько скорректировался. Определенная коррекция возможна и в марте, однако существующий уровень мировых цен на нефть будет поддерживать «сильный» тенге, а резкие изменения курса в одну или другую сторону маловероятны, считает Акишев.
Кроме того, по словам главы финансового регулятора, режим плавающего обменного курса тенге полностью исключает вероятность и возможность одномоментной девальвации.
«Важно понимать, что мы живем в условиях режима свободного плавания чуть более одного года. Национальный банк понимает, какие именно фундаментальные факторы и каким образом оказывают влияние на обменный курс и его динамику. Однако курсообразование в отдельные периоды подвержено влиянию других факторов», – уверен Акишев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×