Топ-100 Банковский сектор РК в ожидании суперконцентрации
  • 29 марта, 13:20
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Банковский сектор РК в ожидании суперконцентрации

Фото: belomornews.ru

После завершения процессов объединения более половины рынка (51% совокупных активов) будут контролировать два банка.

В Казахстане резко активизировался процесс концентрации банковского сектора, в конце 2016 года - начале 2017 года шесть банков из 33 действующих на рынке заявили о возможном слиянии, сообщает Ranking.kz. После завершения процессов объединения более половины рынка (51% совокупного объема активов БВУ) будут контролировать два супербанка. Напомним, Народный банк и Казкоммерцбанк в начале марта 2017 года подписали меморандум об объединении, что сделает единый финансовый институт крупнейшим банком РК, где будет сосредоточено более трети активов всего банковского сектора страны.

Также 1 февраля 2017 года Цеснабанк и БЦК выпустили совместный пресс-релиз, где говорится о возможности слияния двух банков, и в начале апреля НБ РК разрешил Цеснабанку купить долю БЦК, что позволит Цесна+БЦК упрочить свое состояние на рынке как единый банк. Следующая пара банков, объявивших об объединении – Capital Bank и Tengri Bank, которые в середине марта 2017 года подписали соответствующий меморандум о намерении объединения двух финансовых институтов для укрупнения как единый финансовый институт. Казком и Народный – крупнейшие банки РК, по объему активов они занимают 1-е и 2-е место соответственно, на конец февраля портфель активов Казкома составлял 4,7 трлн тенге, у Народного – 4,6 трлн тенге. После их возможного объединения общий потенциальный объем активов может составить 9,3 трлн тенге, что сделает его практически недосягаемым для остальных банков, доля от БВУ РК будет составлять 37,4%.

Доля ссудного портфеля гипотетически может составить 38,4%, вкладов – 35,7%. Цеснабанк и БЦК входят в топ-10 БВУ по объему активов. Цеснабанк расположен на 3-м месте, объем активов составляет 2,1 трлн тенге, БЦК – на 6-м месте с 1,3 трлн тенге активов. После их слияния объем активов может составить 3,4 трлн тенге, что позволит ему занять 2-е место по данному показателю после пары Народный+Казком и оторваться от ближайшего конкурента более чем в два раза. Доля от БВУ РК составит 13,5%. Тогда на долю объединенного банка придется 16,3% кредитов и 15,1% вкладов от БВУ РК. Capital Bank и Tengri Bank по объемам портфеля активов расположены на 24-м и 26-м местах соответственно. Портфель Capital Bank на конец февраля оценивается в 91,1 млрд тенге, доля от БВУ РК – 0,4%, у Tengri Bank – 65,1 млрд тенге и доля – 0,3%.

После объединения Capital+Tengri по объему активов войдет в топ-20 БВУ, доля на рынке составит 0,6%, а общий объем активов достигнет 156,3 млрд тенге. Доля ссудного портфеля потенциально может увеличиться до 0,8% от БВУ РК, а портфель вкладов до 0,5%.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×