Топ-100 Citigroup предсказала подорожание барреля Brent на десять долларов
  • 19 апреля, 05:43
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Citigroup предсказала подорожание барреля Brent на десять долларов

Фото: vzenite.info

В случае продления срока действия соглашения о сокращении объемов нефтедобычи стоимость барреля Brent к концу 2017 года может вырасти до 65 долларов.

Несмотря на активизацию американских производителей сланцевой нефти, средняя стоимость барреля нефти марки Brent в четвертом квартале 2017 года может вернуться на уровень 65 долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на аналитиков Citigroup. По мнению экспертов, увеличение нефтедобычи в США может быть компенсировано за счет продления срока действия заключенной ранее ОПЕК и ее союзниками сделки по сокращению добычи, отмечает РБК.

«Ориентируясь на продление соглашения ОПЕК и не входящих в ОПЕК производителей на вторую половину 2017 года и ожидаемое сокращение запасов нефти, мы ожидаем, что во второй половине года нефтяные цены поднимутся выше $60 за барр.», — отмечается в прогнозе аналитиков Citigroup. По их мнению, в четвертом квартале 2017 года средняя стоимость барреля нефти марки WTI может составить 62 доллара, а барреля Brent — 65 долларов, что примерно на десять долларов выше нынешнего уровня цен.

В то же время эксперты Citigroup предупреждают, что отказ ОПЕК и ее партнеров от продления сделки приведет к резкому падению цен, так как продемонстрированная в конце 2016 года производителями способность существенно увеличить объемы добычи «тучей нависает над рынком». Соглашение ОПЕК и ряда не входящих в картель стран о сокращении объемов нефтедобычи вступило в силу с начала 2017 года. Однако до 60 долларов за баррель стоимость нефти марки Brent за прошедшие три с лишним месяца не поднималась ни разу и даже выше 58 поднялась лишь однажды (3 января 2017 года).

Во второй половине марта стоимость барреля Brent стабильно удерживалась ниже 55 долларов и поднялась выше 56 только после ракетного удара США по авиабазе правительственных войск в Сирии. Во вторник, 18 апреля, стоимость барреля нефти марки Brent на бирже ICE колеблется в районе 55,3-55,5 доллара.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×