Топ-100 Нацбанк ожидает снижение инфляции в РК
  • 19 апреля, 06:06
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Нацбанк ожидает снижение инфляции в РК

Фото: vesti.kz

Такое мнение высказал заместитель председателя Национального банка РК Галымжан Пирматов в ходе встречи с директором департамента стран Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда Джихадом Азуром, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе встречи обсуждены ситуация на финансовом рынке и перспективы развития экономики, а также факторы, оказывающие влияние на экономическую активность в Казахстане. Пирматов отметил, что стабилизация внешнеэкономической коньюнктуры в конце 2016 года и правительственные расширенные антикризисные меры стимулирования экономики в Казахстане позволили смягчить негативное воздействие внешних и внутренних шоков. Он также отметил, что улучшению экономической ситуации способствовала стабилизация ситуации на валютном рынке страны.

Заместитель главы Нацбанка подчеркнул, что на фоне низких инфляционных ожиданий, повышения стабильности и предсказуемости ситуации на внутренних денежном и валютном рынках в Казахстане ожидается снижение инфляции. «По прогнозам Национального банка годовая инфляция будет находиться внутри целевого коридора 6-8% в течение 2017 года, а в 2018 году начнет плавное вхождение в целевой коридор 5-7%», – заявил он.

Азур отметил успешность принятых Казахстаном мер в условиях резкого снижения цен на нефть и биржевые товары за последние несколько лет, а также необходимость продолжения работы по укреплению основ денежно-кредитной политики для поддержки гибкого обменного курса и удержания инфляции под контролем.
ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×