Топ-100 Цены на нефть снизились
  • 28 марта, 18:21
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Цены на нефть снизились

Фото: insider.com

Цены на нефть снизились на вечерних торгах четверга после сообщений о решении ОПЕК продлить глобальный пакт на 9 месяцев, тогда как инвесторы ждали от нефтеэкспортёров более решительных мер для восстановления мирового спроса и предложения.

Фьючерсы на нефть сорта Brent опустились на 0,48 процента до 53,70 доллара за баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки 51,02 доллара за баррель, на 0,68 процента ниже предыдущего закрытия. Нефтяной картель ОПЕК в четверг решил продлить сроки сокращения добычи на девять месяцев до марта 2018 года, сказал один из делегатов ОПЕК. Решение ОПЕК, скорее всего, снова поддержат несколько стран вне картеля, включая Россию, которые пока ещё обсуждают этот вопрос, сообщает Reuters.

Текущая сделка ОПЕК и 11 стран вне клуба, включая Россию, предусматривает сокращение глобального производства на 1,8 миллиона баррелей в сутки в течение первой половины 2017 года. Министр энергетики Саудовской Аравии – крупнейшего добытчика ОПЕК – сказал в четверг, что участники глобального пакта пока не видят необходимости в более масштабном сокращении производства сырья. Эта новость разочаровала некоторых инвесторов. «Сценарий 9-месячного продления пакта о сокращении нефтедобычи уже был заложен в цены, – сказал Оливье Якоб из Petromatrix. – Значит, ОПЕК больше нечего предложить для балансировки (нефтяных - прим. ИА Total.kz) рынков, и это печально».

Продление глобального пакта до конца первого квартала 2018 года приведёт к росту добычи нефти в США на 950.000 баррелей в сутки, что осложнит задачу ОПЕК, прогнозирует Wood Mackenzie. Производство нефти в США выросло более чем на 10 процентов с середины 2016 года до 9,3 миллиона баррелей в сутки.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×