Топ-100 Казахстан занял 50-е место в рейтинге конкурентоспособности
  • 27 апреля, 19:04
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстан занял 50-е место в рейтинге конкурентоспособности

Рейтинг опубликован на сайте Всемирного экономического форума

Всемирный экономический форум выпустил ежегодный всемирный рейтинг экономической конкурентоспособности. Рейтинг опубликован на сайте Всемирного экономического форума, передает Kazakhstan Today.

Казахстан занял в рейтинге 50-ю строчку, поднявшись на одну позицию по сравнению с прошлым годом.

Россия - на 53-м месте. Страна улучшила свои показатели, с 2013 года поднявшись на 11 строчек. Однако рейтинг был составлен еще до масштабного кризиса на Украине. ВЭФ предупредил тем не менее, что дальнейшие санкции в отношении России могут серьезно подорвать ее конкурентоспособность.

Украина заняла 76-е место, тогда как в прошлом году она была на 84-м месте из 148 стран.

Также улучшили свои показатели Япония, перебравшаяся с девятого на шестое место, и США, перешедшие с пятой на третью строчку. Швейцария возглавляет список ВЭФ шестой год подряд. За ней следует Сингапур.

Рейтинг конкурентоспособности составляется ежегодно с 1979 года на основе открытой информации, а также с учетом мнений нескольких тысяч экспертов из более чем ста стран мира.

Всемирный экономический форум отмечает, что цель рейтинга - определить преимущества национальных экономик и факторы, которые сдерживают их развитие.

Всемирный экономический форум (ВЭФ) - международная неправительственная организация, его штаб-квартира расположена в пригороде Женевы. Основатель и бессменный руководитель ВЭФ - профессор из Швейцарии Клаус Шваб. По его инициативе в 1971 году был проведен первый симпозиум, чтобы обсудить перспективы мировой экономики и выработать общую стратегию. Тогда он назывался Европейский форум менеджмента, и только в 1987 году он получил свое нынешнее название - Всемирный экономический форум, указано на сайте ВЭФ.

Членами ВЭФ являются около 1000 крупных компаний и организаций из разных стран мира. Ежегодная встреча под эгидой форума проводится в Давосе в конце января - начале февраля. По традиции здесь в неформальной обстановке обсуждаются ключевые вопросы современности, перспективы экономического развития, укрепления стабильности мира и положение в горячих точках.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×