Топ-100 Татарстан изъявил желание построить в Казахстане НПЗ
  • 29 марта, 14:17
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Татарстан изъявил желание построить в Казахстане НПЗ

Фото: belchemoil.by

Страны планируют сотрудничать в нефтехимической отрасли

Товарооборот между Казахстаном и Татарстаном оценивается в $1 миллиард в год, сообщил аким Астаны Имангали Тасмагамбетов на открытии двустороннего бизнес-форума, пишет Экспресс К.

«Это очень хороший показатель, но я уверен, что у нас есть еще достаточный резерв для наращивания потенциала экономического взаимодействия», — подчеркнул он.

В свою очередь вице-премьер – министр промышленности и торговли Татарстана Равиль Зарипов отметил, что Казахстан создал хорошие условия для иностранных инвесторов. Возможно, опыт Астаны будет взят на вооружение Казанью. Впрочем, гости настроены поделиться и своими идеями: например, Татарстан полностью обеспечивает себя собственным бензином.

«Мы хотели бы стабилизировать объем добычи нефти, чтобы она осталась и для других поколений», – сказал Зарипов. – «Поставлена задача: максимально перерабатывать объемы производимой нефти – до 21 млн тонн из добываемых 32 млн. В этом направлении мы могли бы обменяться опытом с казахстанскими партнерами. »Татнефть« добывает 32 млн тонн нефти, из них 14 млн мы перерабатываем. В прошлом году был построен нефтехимический комплекс, на котором уровень переработки тяжелой сернистой нефти доходит до 97%. Практически мы уходим от мазута».

Кроме того, Татарстан готов участвовать в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Казахстане.

«Возможно, в рамках сегодняшней встречи этот вопрос будет поднят. У нас есть и подготовленные специалисты, и проекты», – сказал Зарипов.

По его словам, Татарстан был бы рад сотрудничать с Казахстаном в нефтехимической отрасли. Вице-премьер сообщил, что 60% ВВП Республики Татарстан приходится на химию и нефтехимию, а 25% – на машиностроение. Еще одно перспективное направление сотрудничества – использование газомоторного топлива. Татарстан готов предложить двигатели своего производства. По словам Равиля Зарипова, этот проект был бы актуален для ЖКХ, малого и среднего бизнеса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×