Топ-100 ЕС задумался об импорте газа из Ирана
  • 29 марта, 16:08
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

ЕС задумался об импорте газа из Ирана

Такое решение может быть принято из-за охлаждения отношений с Россией

Евросоюз рассматривает варианты импорта природного газа из Ирана в своей долгосрочной стратегии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на источник в Еврокомиссии. Такое решение может быть принято из-за охлаждения отношений с Россией, а также постепенного политического сближения Тегерана со странами Запада.
При этом в Еврокомиссии оговариваются, что для такого сотрудничества должны быть выполнены два условия: снятие с Ирана санкций, введенных из-за разработки ядерной программы, а также строительства газопроводной инфраструктуры. На ближайшие несколько лет вопрос об импорте газа из Ирана не стоит.
По прогнозу аналитиков, Иран может организовать поставки в Европу 10-20 миллиардов кубометров газа в год к началу 2020-х годов, если необходимая транспортная инфраструктура будет построена.
Россия сейчас является крупнейшим поставщиком газа в Европу, обеспечивая треть от всех потребностей Евросоюза. Общая сумма экспорта газа из РФ оценивается в 80 миллиардов долларов.
В то же время Иран сейчас экспортирует сравнительно небольшое количество газа, хотя по запасам эта страна идет на втором месте в мире после России. 90 процентов иранского газового экспорта приходится на соседнюю Турцию.
Евросоюз с начала XXI века пытался реализовать трубопроводный проект Nabucco, который бы обеспечивал экспорт голубого топлива в Европу помимо России. Поставки газа по трубопроводу планировались из Азербайджана, Туркмении и Ирана. Однако мощностей Азербайджана было недостаточно, Туркмения предпочла поставки в Китай, а возможность покупки газа из Ирана отсутствовала из-за санкций.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×