Топ-100 Профсоюз транспорта и дорог предлагает поднять цену на ГСМ
  • 27 апреля, 05:58
  • Астана
  • Weather icon -2
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Профсоюз транспорта и дорог предлагает поднять цену на ГСМ Эксклюзив

Фото: Total.kz / Владислав Семенов

Повышение искусственно заниженных цен решит проблему нехватки горючего

Представителей профсоюза транспорта и дорог буквально завалили обращениями его члены, которые требуют решить проблему нехватки горючего на заправках, передает корреспондент ИА Total.kz. Руководители профсоюза проанализировали обращения и констатируют: проблема нехватки топлива в первую очередь отражается на простых казахстанцах.

Мы уже рассказывали о том, что в рамках заседания профильного комитета мажилиса министр энергетики Владимир Школьник заявил о том, что Европейский союз предлагает Казахстану сравнять внутреннюю и экспортную цену на нефть. Как заявил министр, в этом случае дефицита бензина не будет.

Министр утверждает: эта мера приведет к тому, что нефтедобывающие компании посчитают отечественные нефтеперерабатывающие заводы более выгодными для своих поставок. Но Казахстан пока к этому не готов, поскольку такая мера приведет к резкому увеличению цены горючего.

В этой ситуации профсоюз транспорта и дорог предлагает увеличить цену на ГСМ в разумных пределах. «Сейчас нефтеперерабатывающие заводы Казахстана в состоянии обеспечить нефтепродуктами лишь 60% рынка, а остальные 40% приходится импортировать. Причина такого положения в том, что запланированной в 2010 году модернизации отечественных НПЗ не произошло, не были  построены новые. При сложившейся ситуации дочерним предприятием «КазМунайГаза» планируется пополнить внутренний рынок российским бензином», - рассказал корреспонденту ИА Total.kz председатель профсоюза транспорта и дорог Булат Уражанов.

«Автовладельцы говорят, пусть стоимость ГСМ на автозаправочных станциях в разумных пределах повысится, но только чтобы он был! Искусственное создание в стране дефицита горючего создало предпосылки для завоза в Казахстан недоброкачественного бензина и дизтоплива, можно сказать стратегического продукта, не соответствующего мировым стандартам и стандартам Таможенного союза. Поставки недоброкачественного топлива могут привести к серьезным последствиям для простых казахстанцев», - констатирует Уражанов.

«На нашем авторынке уже давно зарекомендовали себя топливные компании, которые при снятии умышленно созданных ограничений и запретов обеспечат наших автовладельцев необходимым и достаточным количеством горюче-смазочных материалов. Если министерство энергетики и правительство не могут решить эту проблему с бензином, ее можно решить предложенным способом, и это мнение большинства автовладельцев нашей страны», - рассказал Уражанов.

Артем Миусов

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×