Топ-100 Глава Нацбанка Казахстана исключил повторную девальвацию
  • 23 апреля, 15:03
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Глава Нацбанка Казахстана исключил повторную девальвацию

Фото: kapital.kz

Кайрат Келимбетов называет искусственным нагнетание девальвационных ожиданий

Председатель Национального банка Казахстана Кайрат Келимбетов считает установленный коридор колебания курса тенге к доллару - 170-188 тенге/$1, равновесным, пишет Интерфакс.
«Мы считаем, что это (снижение цены на нефть и ослабление российского рубля - ИФ-К), как я говорил на предыдущих пресс-конференциях, определенный повод для беспокойства, но это не является критическим для того, чтобы влиять на то принятое решение в феврале, которое нами было сделано. То есть мы сегодня считаем, что коридор 170-188 является равновесным коридором, который учитывает все те большие изменения в мире, которые происходят», - сказал он на пресс-конференции во вторник в Астане.
«Я считаю, что такое искусственное нагнетание девальвационных ожиданий - это зона ответственности каждого человека и каждого эксперта», - сказал он, говоря о различных прогнозах экспертов.
Он подчеркнул, что поводов для беспокойства нет.
«Мы считаем, что та валютная корректировка, которая была проведена в феврале этого года, в целом учитывала все те изменения, которые в настоящее время мы наблюдаем», - сказал К. Келимбетов.
«Нас очень сильно критиковали в феврале, зачем такая макси-девальвация была проведена. Сегодня нас критикуют, почему она была такая маленькая. Раньше критиковали, нужна ли девальвация. Сегодня говорят, давайте вторую проведем. Здесь есть очень четкая ответственность Национального банка за ту политику, которая проводится, исходя из ситуации в экономике - ситуации с платежным балансом, ситуации на валютном рынке. Я считаю, сегодня Национальный банк очень, скажем, точно отвечает на те вызовы, которые нам предстоят», - добавил глава Нацбанка.
Как сообщалось, Нацбанк Казахстана в феврале этого года принял решение отказаться от поддержания обменного курса тенге к доллару на прежнем уровне (150 тенге/$1 плюс-минус 3%), сократить вмешательство в процесс его формирования и снизить объемы валютных интервенций. Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом, Нацбанк ввел новый коридор колебаний курса тенге к доллару - 185 тенге/$1 плюс-минус 3 тенге. Он также объявил о продолжении политики сглаживания резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса.
В сентябре Нацбанк расширил коридор колебания курса тенге к доллару со 185 тенге +/- 3 тенге, до 185 тенге +3/-15 тенге.
 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×