Топ-100 Эксперт: Казахстан испытывает дефицит тенге
  • 24 апреля, 09:57
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Эксперт: Казахстан испытывает дефицит тенге Эксклюзив

Фото: yk-news.kz

Объявление программы «Нурлы жол» - это формальный повод распечатать Национальный фонд

Казахстанские эксперты делятся с ИА Total.kz своим мнением об анонсированной президентом Казахстана программе «Нурлы жол». Большинство опрошенных экспертов отмечают необычность и явную политическую направленность программы.

Заместитель председателя Общенациональной социал-демократической партии Петр Своик:

- Послание «Нурлы жол» форс-мажорно. Оно состоялось не просто так и в совершенно необычном формате. На самом деле это не глава государства выступал и обращался к народу Казахстана, это руководитель «Нур отана» выступал перед политсоветом партии. А все это достаточно необычно, эта необычность отражена и в программе, которая начинается с того, что он сам ощущает весьма тревожную ситуацию, требующую решительных действий и консолидации. Сам жанр – не экономический, хотя про политику ни слова не сказано. Что же касается экономики послания, то и она достаточна экстремальна. В первую очередь за счет того, что распечатывается Национальный фонд и большие деньги вводятся в ЖКХ, строительство, ликвидацию долгов, инфраструктуру.

Экономический обозреватель Денис Кривошеев:

- Послание «Нурлы жол», на мой взгляд, очень эстетское. Очень много президент обращался к эмоциям и практически не говорил о рациональных вещах. В программе очень много говорится о необходимости объединения и консолидации перед лицом грядущих угроз. Однако объяснений, почему мы стоим перед этими угрозами, президент не дает.

Само слово «толерантность», на которое напирал президент, на мой взгляд, говорит об опаске. Он боится провокаций. Но говорить о толерантности недостаточно. Как недостаточно говорить и о том, что принцип «Сначала экономика, потом политика» сегодня утратил свою силу. Очевидно, экономика не получилась, поскольку эти обращения больше политические.

И самое важное. Призывая людей готовиться к трудным временам, президент дает отмашку к тому, что следует готовиться к самым трудным и непопулярным решениям, которые никто не хочет принимать. Таким, как обесценивание национальной валюты, прекращение роста пенсий и зарплат бюджетников, рост цен на продукты и жилье.

В программе «Нурлы жол» нет ничего, что можно было бы взять за экономическую основу. Это такой формальный повод распечатать Национальный фонд, а значит, денег правда нет и страна переживает дефицит тенге. Иными словами, есть ощущение, что нам не все рассказывают и подменяют понимание реальной ситуации лозунгами «Давайте жить дружно».

Директор группы оценки рисков Досым Сатпаев:

В отличие от предыдущих программ она достаточна конкретна. И если посмотреть внимательно, были сделаны акценты на нескольких направлениях, первое из которых – развитие транспортной инфраструктуры. Это и понятно, что при таких территориях транспортная инфраструктура становится отдельным сегментом казахстанской экономики. И ее сейчас рассматривают как некий фактор мультипликативного эффекта.

Другой вопрос – механизмы реализации, потому что все понимают, что можно сколько угодно вбухивать денег в развитие транспортной инфраструктуры, но, как показывает практика, очень высокий уровень коррупции как раз именно в сегменте, связанном со строительством дорог. Поэтому здесь надо навести порядок, чтобы программа не завалилась.

Надо отметить, что сейчас, в отличие от предыдущих посланий, серьезный акцент сделан на Национальном фонде как на заначке, из которой до 2017 года хотят брать по три миллиарда долларов в бюджет страны. Лично мне в глаза бросилась дата. А именно, что эту заначку хотят использовать для подготовки к электоральному периоду и к проведению очередных выборов, как президентских, так и парламентских. То есть власть четко понимает существующие риски касательно возникающих социально-экономических проблем в Казахстане. И, пытаясь снизить уровень социальной напряженности, они решили использовать Нацфонд как подушку безопасности. И это больше даже не экономический проект, а политический фактор, связанный именно с избирательными будущими процессами.

В «Нурлы жол» много экономических пунктов, а политических совсем мало. Первый касается Национального фонда, который должен помочь правительству не сокращать социальные расходы, а это – явный политический тезис. И второй политический пункт послания связан со стабильностью межэтнической и навеян украинскими событиями. Но в целом, я думаю, что текст послания больше политический, чем экономический.

Советник главы Нацбанка РК, исполнительный директор Ассоциации экономистов Казахстана Олжас Худайбергенов:

Программа «Нурлы жол» содержит два основных компонента. Первый – это продолжение тех мер, которые были заявлены в начале года. И второй – план инфраструктурного развития. В рамках этого плана предполагается, что будут реализованы проекты в сфере жилищно-коммунальной инфраструктуры до полного обновления дорожной и энергетической инфраструктуры. В части программы, связанной с бюджетом, сказано, что выделяемые из Нацфонда три миллиарда долларов компенсируют возможные бюджетные потери, связанные с падением цен на нефть. В целом ситуация такая, что если в 2008 году меры государственной поддержки были объявлены после начала кризиса, то сейчас эти действия превентивные, поскольку только в следующем году ожидают ухудшения мировой экономики. И если этот прогноз сработает, мы в кризис войдем подготовленными.

Сергей Хецуриани

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×