Топ-100 В Астане завершился Евразийский конгресс строительной отрасли
  • 25 апреля, 21:21
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Астане завершился Евразийский конгресс строительной отрасли

Участники принял решение о создании Национальной ассоциации строительной отрасли

В работе конгресса приняли участие более 800 делегатов из Казахстана, России и Беларуси, а также представители ведущих мировых компаний Канады, США, Германии, Франции, Испании, Италии, Австрии, Финляндии и Польши, передает корреспондент ИА Total.kz. Организаторы заявляют, что это первое мероприятие подобного масштаба, на котором обсуждается развитие строительного сектора страны и новые возможности роста в рамках Евразийского союза.

Эксперты утверждают, что строительная отрасль стоит сегодня на пороге серьезных перемен. Всем участникам рынка необходим открытый и конструктивный диалог для установления единых гибких и соответствующих новым тенденциям правил игры.

«Рост инвестиций есть. За пятилетку мы инвестировали в строительную отрасль 1,5 млрд долларов в 200 проектов. В рамках второй пятилетки к имеющимся мерам государственной поддержки, которой мы с вами начали пользоваться впервые, относится пакет по поддержке инвестиций, который глава государства объявил в июле, - это дополнительные преференции, и впервые вводится понятие «инвестиционная субсидия», - заявил вице-министр по инвестициям и развитию Альберт Рау.

Ключевым событием первого Евразийского конгресса строительной отрасли стала инициатива создания национальной Ассоциации строительной отрасли Казахстана. Предложение, инициированное Национальной палатой предпринимателей, поддержали крупнейшие профильные объединения.

«Я не понаслышке знаю то колоссальное количество проблем, которые мешают предпринимательству в области строительной сферы заниматься бизнесом. Причем, как ни странно, основная масса вопросов поступает из регионов. И строительный комитет в лице четырех человек занимается их решением - сил, конечно, иногда не хватает. Безусловно, для решения тех вопросов, которые у нас есть, должны подключиться общественные объединения и организации», - заявил председатель Комитета строительства, производства строительных материалов Александр Белович.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×