Топ-100 О тяжелом финансовом положении объявила корпорация «Казахмыс»
  • 27 апреля, 09:40
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

О тяжелом финансовом положении объявила корпорация «Казахмыс»

Фото: news.nur.kz

Вслед за "АрселорМитталом" о тяжелом финансовом положении объявила корпорация "Казахмыс"

Вслед за «АрселорМитталом» о тяжелом финансовом положении объявила корпорация «Казахмыс». В распространенном пресс-релизе сообщается, что в связи с резким падением стоимости меди  компания намерена приостановить часть нерентабельных предприятий и оптимизировать расходы, сообщает 31.kz.
Руководство корпорации обещает избежать массовых сокращений рабочих. Они собираются направить две тысячи  сотрудников приостановленных предприятий на курсы повышения квалификации, сохранив за ними среднюю зарплату. После этого их планируют трудоустроить на проектах «Бозшаколь» и «Актогай» ТОО «КАЗ Минералз». А часть администратвиного персонала перейдет на сокращенный график работы, им снизят премию на 10%. В случае резкого сокращения объемов производства, сотрудникам корпорации «Казахмыс» грозят вынужденные  отпуска с сохранением 50% зарплаты. Официальных комментариев руководство компании не дает. Но заверяет, что принимает все меры, чтобы тяжелое финансовое положение не сильно сказалось на трудовых коллективах.
- Экономия идет не только на рабочих. Лейтмотив - накладные расходы. Есть необоснованная, завышенная плата за транспортировку, завышенные затраты на материалы. А человеческий ресурс - в последний момент. Пока в «Казахмысе» только планы озвучены. Это критический план. И пока мы ищем пути, - поясняет Торекожа Тлемисов, председатель профсоюза «КәсіпКазахмыс». 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×