Топ-100 Экономист раскритиковал план дедолларизации экономики
  • 26 апреля, 19:06
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Экономист раскритиковал план дедолларизации экономики

Фото: nur.kz

Ораз Жандосов назвал анекдотом начало реализации плана с регулирования небанковских обменных пунктов

Начало реализации плана дедолларизации экономики с регулирования небанковских обменных пунктов экономист Ораз Жандосов назвал анекдотом, пишет КазТАГ.

«Административными методами это (дедолларизацию экономики – КазТАГ) не сделать. Марченко (экс-председатель Национального банка РК – КазТАГ) глупостями занимался, хотел закрывать эти внебанковские обменники. Сейчас опять план дедолларизации правительства начинается с регулирования валютообменных пунктов. Понятно, что это анекдот», – заявил Жандосов на саммите CFO Idea Exchange & Networking Event в среду.

По его словам, дедолларизации экономики можно добиться только через доверие к национальной валюте, а технические меры – вторичны.

«Есть еще такие идеи: пусть государство гарантирует тенговые депозиты, и в случае девальвации будет возмещение из Национального фонда. Это вообще утопия, я считаю, это совершенно даже антинациональные предложения. Это и физически, и технически неосуществимо. Самое главное – это опять-таки цена вопроса. Все ложится на наши резервы, на Национальный фонд», – считает глава АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова.

Кроме того, Жандосов отметил, что понять, как функционирует точно Национальный фонд, исходя из сегодняшних нормативных актов, практически невозможно.

«Конструкция Национального фонда должна быть более жесткой, и она должна быть закреплена, как минимум, законом», – отметил он.

Кроме того, по его мнению, Национальный банк должен выполнять свою ключевую функцию – проведение денежно-кредитной политики, которая гарантирует низкую инфляцию. Поэтому необходимо вывести банковское регулирование и отдать ЕНПФ правительству РК. «Потому что это никакого отношения к Нацбанку не имеет», – заключил он.

Как сообщалось, Национальный банк и правительство РК разработали план мероприятий по снижению уровня долларизации экономики Казахстана на 2015-2016 годы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×