Топ-100 Эксперты прогнозируют девальвацию в Азербайджане
  • 28 марта, 21:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Эксперты прогнозируют девальвацию в Азербайджане

Фото: azcongress.ru

В перспективе ЦБА планирует перейти на режим плавающего курса маната

Если мировые цены на нефть резко упадут, то это отразится и на курсе национальной валюты Азербайджана. В перспективе Центральный банк Азербайджана (ЦБА) планирует перейти на режим плавающего курса маната: это может вызвать резкие колебания курса в ту или иную сторону, что негативно отразится на экономике. Об этом, как передает азербайджанское информагентство «Туран», заявил глава правления ЦБА Эльман Рустамов, выступая на заседании парламентского комитета по экономической политике, пишет Panorama.am.

Как сказано в материале, по его словам, в случае резкого падения цен на нефть, манат будет адаптирован к этим условиям. Ссылаясь на прогнозы крупнейших финансовых учреждений, Рустамов отметил, что цена на нефть длительное время будет на уровне 50-55 долларов за баррель, а госбюджет Азербайджана на 2016 год будет составлен, исходя из цены 50 долларов за баррель.

Рустамов также отметил, что в Азербайджане продолжается процесс долларизации. По его словам, после девальвации маната в феврале, ЦБА продал на рынке более 1 млрд долларов, чтобы поддержать текущий курс маната. По его мнению, процесс долларизации с меньшими темпами продолжится в апреле-мае.

В свою очередь, как передает азербайджанский информационный портал «Хаккин.аз», доктор экономических наук,  бывший замминистра экономики Азербайджана Октай Ахвердиев, комментируя заявление главы Центробанка страны Эльмана Рустамова о подготовке к плавающему курсу маната, заявил, что новая девальвация маната в Азербайджане неизбежна: национальная валюта, согласно ожиданиям, подешевеет по отношению к доллару еще на несколько пунктов, если цены на нефть останутся на прежнем уровне.

Как отмечается в материале, по его словам, пока сложно сказать, когда это произойдет: в мае или июне. При этом он заметил, что термин «плавающий курс» уже означает, что курс национальной валюты будет определять рынок, а рыночная стоимость доллара может быть равна даже 3-5 манатам, пока «не найдет свое дно».

Между тем, как подчеркивает О. Ахвердиев, пока еще Азербайджан не идет на девальвацию и поддерживает курс маната валютной интервенцией, но и это не может продолжаться вечно. «Сейчас, когда в связи с падением цен на нефть и глобальным экономическим кризисом стране важно сохранять валютные резервы, какой смысл расходовать такие средства на поддержание курса?», – задается вопросом экономист.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×