Топ-100 Астана планирует углубить деловые связи с Чехией
  • 23 апреля, 22:50
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Астана планирует углубить деловые связи с Чехией

Фото: zakon.kz

Чешская Республика входит в число промышленно развитых стран Центральной и Восточной Европы

Палата предпринимателей Астаны совместно с Чешской Среднеазиатской торговой палатой с целью поддержки международного сотрудничества чешского и казахстанского бизнеса провели деловые встречи предпринимателей, сообщает Zakon.kz.
Представители Чехии высоко ценят экономический потенциал Казахстана и деловые возможности, которые предоставляются. Предприниматели Чехии намерены продолжать успешную деятельность и участие в строительстве, развитии и модернизации инфраструктуры Казахстана, в том числе в трансферте современных европейских технологий, участия элитных чешских промышленных предприятий с поддержкой экспортного финансирования государственного Чешского экспортного банка.   
Делегация во главе с Иржи Неставалом, президентом Чешской-Центрально-Азиатской торговой палаты (ЧСОК), представлена чешской инфраструктурной промышленностью, коммунальным хозяйством, строительством, транспортом и энергетикой.
«Чехия нам близка по духу исторически, и мы знаем, что Чешская республика имеет огромный потенциал. У нас есть чему поучиться у чешских коллег. Сегодня собралось более 40 предпринимателей из Астаны для взаимодействия с предпринимателями из Чехии. И для нас также очень важно привлечение чешских инвестиций, опыта, знаний для создания совместных предприятий здесь, в Астане. Для этого у нас есть все условия. Я уверен, что данная площадка будет способствовать развитию деловых связей предпринимателей обеих стран», - прокомментировал Меирбек Мажитов, директор палаты предпринимателей г. Астаны. 
Чешская Республика входит в число промышленно развитых стран Центральной и Восточной Европы. По данным Международного валютного фонда, чешская промышленность выпускает около 0,35% стоимости мировой валовой продукции, занимая по объему ВВП 44-е место среди стран мира. Основой экономики Чехии являются такие отрасли промышленности, как машиностроение, автомобильная промышленность, черная металлургия, электротехника и электроника, химия и нефтехимия, сельское хозяйство и пищевая промышленность, фармацевтика, производство стекла, текстильное производство, а также сфера услуг.
В настоящее время в экономике и промышленности Чехии действуют крупные транснациональные и национальные компании, сформированы несколько промышленных кластеров, работают отраслевые и деловые объединения. Традиционно Чешская Республика входит в число значимых мировых производителей машиностроительной продукции, в частности, занимает второе место в мире по производству легковых автомобилей в расчете на душу населения и ежегодно входит в ервые 15 стран по количеству произведенных автомобилей.
Предприниматели Астаны ознакомились с презентациями компаний: MANE (строительство), Energon (энергетика, тепло, ЖКХ), Bohemia Muller (энергетика, тепло, ЖКХ), Сiglar Marani Architecs (архитектура, проектирование, инжиниринг), Garnets Consulting (водохоз. строительство, альтернативные источники энергии, санация), IBG (батареи, источники резервного питания). 
 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×