Топ-100 Компания Китая построит рудник на месторождении Жилянское
  • 20 апреля, 17:06
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Компания Китая построит рудник на месторождении Жилянское

Фото: kapital.kz

Ориентировочная сумма сделки составила 550 млн долларов

Kazakhstan Potash Company (KPC) заключила соглашение с китайской CITIC Construction Co., Ltd (CITICC) на строительство под ключ рудника на калийном месторождении Жилянское в Актюбинской области. 
«Ориентировочная сумма сделки составила 550 млн долларов, которые будут предоставлены промышленно-коммерческим банком Китая», - указывается в годовом отчете KPC за 2014 год, передает КазТАГ
Сделка была поддержана Министерством по инвестициям и развитию РК, которое предоставит полноценную поддержку и инвестиционные преференции проекту, отмечается в документе. 
Согласно информации KPC, технико-экономическая оценка месторождения Жилянское была проведена китайской компанией China Bluestar Lehigh Engineering Corporation. Начальная производственная мощность рудника составит 1,2 млн тонн удобрений хлористого калия в год. 
В свою очередь KPC сообщает, что на Челкарском месторождении в Западно-Казахстанской области компания пробурила окончательную скважину в 1100 метров, результаты бурения сейчас анализируются в местной лаборатории. 
В целом компания планирует нарастить за 10 лет уровень производства калийных удобрений до 7 млн тонн в год, чтобы удовлетворить рынки в Китае и Казахстане. 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×