Топ-100 Казахстанские производители бутилированной воды и напитков готовятся к разорению
  • 20 апреля, 14:19
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстанские производители бутилированной воды и напитков готовятся к разорению

Фото: juice.chile.ru

Фискальные органы собираются принять подзаконный акт, согласно которому налог на добычу подземных вод может вырасти для производителей в 200 раз, что на 70% увеличит налоговую нагрузку на бизнес и вдвое сократит их прибыль.

Документ, предусматривающий поднятие ставки до 1 МРП налога на воду, накануне поступил в канцелярию премьер-министра, ожидается, что уже 1 сентября новый подзаконный акт будет внесен на рассмотрение мажилиса парламента РК.

Фискалы предлагают пищевым компаниям платить налог на добычу воды, как на добычу полезных ископаемых.  «При этом принципиально не учитывается многолетний порядок начисления и уплаты роялти (НДПИ) за добытые подземные воды, который применялся всеми недропользователями Республики Казахстан и был одобрен компетентными органами при заключении контрактов, в том числе налоговыми органами, в ходе проведения налоговых проверок производителей. До последнего времени НДПИ рассчитывался исходя из фактически сложившейся производственной себестоимости добычи и первичной переработки, увеличенной на 20% согласно законодательству нашей страны», - сообщают производители.

Кроме того, фискалы,  еще не получив одобрения в парламенте, уже настаивают на пересчете налога, исходя из средневзвешенной цены реализации готового продукта - питьевой бутилированной воды: «Средневзвешенная цена реализации применяется при реализации подземных вод, тогда как компании не осуществляют реализацию подземных вод, а реализуют готовый товарный продукт в виде безалкогольных напитков и питьевой бутилированной воды. В цену реализации готового товарного продукта включаются не только затраты, связанные с добычей полезных ископаемых, но и расходы на производство готового товарного продукта, прочие расходы связанные с маркетингом и сбытом, административные расходы, которые не являются составной частью извлеченного из недр полезного ископаемого и следовательно не могут являться объектом обложения НДПИ», - подчеркивают предприниматели.

Иными словами, государство, «прикрываясь» налогом на воду, «творчески» увеличивает налогооблагаемую базу для отдельных групп предпринимателей.  Налоговики уже выставили претензии по доначислению НДПИ за предыдущие пять лет по новой схеме. Суммы доначислений с учетом пени превышают годовой объем реализации компаний-производителей.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×