Топ-100 Министр Султанов объяснил увеличение налога на добычу воды в 500 раз экономией ресурсов
  • 24 апреля, 14:59
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Министр Султанов объяснил увеличение налога на добычу воды в 500 раз экономией ресурсов

Фото: primeminister.kz

Министр финансов РК Бахыт Султанов считает, что повышение налога на добычу полезных ископаемых направлено на экономию природных богатств.

Согласно законопроекту по вопросам налогообложения и таможенного администрирования, внесенного в мажилис,  производителей воды, напитков и других предприятий, где используется очищенная вода, фактически приравняли к недропользователям. С принятием закона налог на добычу подземных вод может возрасти почти в 500 раз и составит 1983 тенге за тонну, тогда как в соседней России аналогичный вид налога составляет 23 тенге за тонну, в Беларуси 78 тенге. При этом у министра свое видение этого процесса.

«Это сделано для того, чтобы они (производители – прим. ИА Total.kz) более рационально относились к ресурсам. Потому что один указывает одну цену, второй – другую. Чтобы не было разноголосицы, общим знаменателем будет являться количество добытой воды. Поэтому мы меняем ставку налога не к цене, а к объему добытой воды. Понятно, производители будут пытаться переложить бремя на плечи потребителей, но мы пытаемся менять подходы, приводя их под общий знаменатель», прокомментировал Бахыт Султанов.

Тем временем, бизнесмены отмечают, что конкурентоспособность отечественной продукции упадет и рынок заполонят зарубежные производители, а многие предприятия попросту закроются. По их мнению, налоговые ставки для предпринимателей составят один миллиард в год, что на 70% увеличит налоговую нагрузку на производство и в конечном счете отразится на стоимости продукции.

Комитет госдоходов Министерства финансов приводит свои доводы.

«В настоящее время производители минеральных вод платят налог на добычу полезных ископаемых в размере два-три тиына с одного литра добытой воды. То есть фактически государство продает недропользователям воду по три тиына за литр. При этом продажная, даже оптовая цена не бывает ниже 30 тенге за литр», сообщается в пресс-релизе Комитета государственных доходов Минфина.

По мнению данного структурного подразделения, отдельные предприниматели применяют непрогрессивные системы водоочистки питьевой воды, которые приводят к огромным  невосстановимым потерям. Так, отдельные недропользователи  утверждают, что в ходе очистки они сливают в канализацию пятьдесят и более процентов добытой воды. Налоговое законодательство обязывает их уплачивать налог на добычу полезных ископаемых и за эту потерянную воду. Результатом такого хищнического и безалаберного использования ценнейшего природного ресурса является резкое увеличение себестоимости реализуемой воды.

Между тем, бизнесмены утверждают, что повышение ставок скажется на многих производственных отраслях, в том числе и на производителях молочной продукции. Социально значимые продукты могут существенно подняться в цене.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×