Топ-100 Около 15 проектов фармацевтической отрасли реализуют в РК
  • 27 апреля, 04:49
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Около 15 проектов фармацевтической отрасли реализуют в РК

Фото: kapital.kz

Проекты с привлечением более 64,7 млрд тенге в виде инвестиций будут введены в фармацевтическую отрасль страны в рамках второй пятилетки индустриализации, сообщает пресс-служба МИР РК.

Как отмечают в ведомстве, в фармацевтической отрасли ведется активная работа по привлечению крупных мировых фармгигантов на казахстанский рынок, таких как Pfizer(США) с проектом по производству вакцин в Алматинской области, Sanofi (Франция) с проектом по производству таблетированной формы лекарств в Карагандинской области. Так, например, иорданская транснациональная фармацевтическая компания HIKMA выражает желание организовать собственное производство по выпуску лекарств для лечения сахарного диабета, заболеваний ЦНС, а также антибиотиков в г. Алматы уже в текущем году. Предполагается привлечение около 11 млрд тенге в виде инвестиций и создание почти 300 новых рабочих мест.

Стоит отметить, что за 2010-2014 годы в рамках Карты индустриализации реализовано 25 проектов, привлечено инвестиций на сумму более 39,5 млрд тенге. В январе-июне 2015 года объем производства по проектам Карты индустриализации составил 4,7 млрд тенге, это 34,6% от общего объема производства по РК.

Теперь ряд производств будут вводится в эксплуатацию в рамках программы «Нурлы Жол».  В основу новой экономической политики «Нұрлы Жол», которая призвана стать локомотивом роста отечественной экономики на ближайшие годы и продвинуть страну вперед на пути в число 30 развитых стран мира, заложена высокая миссия повышения эффективности национальной системы развития, что в свою очередь прогрессивно отразится на благосостоянии и качестве жизни каждого казахстанца.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×