Топ-100 Минфин РК: ситуация в стране тревожная
  • 27 апреля, 02:46
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Минфин РК: ситуация в стране тревожная

Фото: bnews.kz

Об этом в мажилисе в ходе заседания рабочей группы по рассмотрению проектов законов РК «О республиканском бюджете на 2016-2018 годы», «О гарантированном трансферте из Национального фонда РК на 2016-2018 годы» сообщила вице-министр финансов Лена Кармазина.

«В этом году положение не такое, как обычно, не как каждый год. Второй год мы вынуждены очень осторожно, не торопясь подходить к рассмотрению каждого тенге. Особенно в этот раз по срокам, видите, дотянули до последнего. Это неспроста. Ситуация меняется каждый день, каждый час, прогнозы снова пересматриваются. В связи с изменением курса тенге к доллару и инфляция за один месяц до 5,2% выросла. Ситуация очень тревожная", – сообщила вице-министр.

По словам Лены Кармазиной, самое главное, что сейчас настораживает Минфин, – это корректировка курса тенге и уровень инфляции. По этим двум вопросам в ведомстве вот уже несколько дней идут дебаты. Итоговые решения будут вынесены уже на следующей неделе.

«Конечно, многие думают, что корректировка курса окажет положительное влияние. Плюсы есть, но минусов больше. Потому что у нас много расходов привязано к иностранной валюте: международные обязательства, обслуживание долга, если считать курс, плюс инфляция. Лекарственные средства, обороноспособность и безопасность – там поставки вы знаете какие. На следующий год практически без резервов идет. Поэтому скорее всего только у нас есть возможность по внутреннему взысканию резервов решение самых острых проблем», – отметила Лена Кармазина.

Однако вице-министр не дала положительных прогнозов.

«Я ничего хорошего не могу сказать, ситуация такая. До конца дня Миннацэкономики и Минсоцзащиты будут пересматривать параметры, у нас несколько вариантов пересчета есть. Сценарий основной придется, наверное, менять здесь в мажилисе», – добавила Лена Кармазина.

Шынар Харламова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×