Топ-100 Покупательский спрос в стране упал на 40%
  • 24 апреля, 16:23
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Покупательский спрос в стране упал на 40%

Фото: fashionunited.ru

Глава Ассоциации ритейлеров РК прокомментировал ситуацию на рынке после очередного обесценивания тенге, передает корреспондент агентства.

«Все были готовы к тому, что произойдет очередная корректировка тенге. Рынок был готов к этому больше, чем в августе. Это первый шаг к тому, что мы получим равновесный курс тенге, однако ситуация пока не стабильная, и мы ждем. Падение спроса - самое страшное в данной ситуации, нежели повышение цен, инфляционные явления в экономике. Корректировка, произошедшая в августе текущего года, тяжело отражается на продажах, а сейчас мы ожидаем еще большее снижение покупательской способности. И хорошо если это продлится всего три-четыре месяца, однако наши прогнозы говорят о том, что низкий спрос продержится около года», - говорит Василий Горевой, президент Ассоциации ритейлеров РК.

Согласно предоставленной статистике за год (сентябрь 2014-2015 гг. - прим. ИА Total.kz) спрос упал на 30-40% в тенговом выражении. Аналитики прогнозируют дальнейшее падение спроса еще на 10%, при нынешнем курсе. Однако в перспективе ожидается еще большее снижение покупательской активности.

«Явно не будут индексироваться заработные платы у игроков рынка и у казахстанцев, поэтому сейчас не имеет смысла повышать стоимость продукции. Даже на новые поставки не будут повышаться цены, поскольку мы и так по старому курсу продаем гораздо меньше продукции. Потери в виде убытков мы будем фиксировать какое-то время, но говорить о каких-то цифрах в данный момент будет некорректно, поскольку у всех они разные. В среднем по рынку в лучшем случае будет, если мы будем торговать в ноль, в худшем - убытки составят 5-10%», - заключил Василий Горевой.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×