Топ-100 Умирзак Шукеев: бонусы менеджеров обсуждать неприлично
  • 29 марта, 15:06
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Умирзак Шукеев: бонусы менеджеров обсуждать неприлично

Фото: sk.kz

Председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев считает, что «в цивилизованном обществе бонусы менеджеров обсуждать неприлично».

«Это прямо влияет на инвестиционный климат в стране. Мы же хотим, чтобы в Казахстан пришли менеджеры мирового класса. Кто придёт в страну, когда их бонусы обсуждают в парламенте, или в прессе каждый раз. Это неприлично. Даже на западе люди, которые на одной кафедре работают, или которые на одном производстве работают, они даже не знают заработную плату друг друга. Это табу», – заявил он журналистам в кулуарах пленарного заседания мажилиса.

По мнению Шукеева, излишний интерес к размерам бонусов топ-менеджмента ни много, ни мало влияет на инвестиционный климат в стране.

«Если мы хотим улучшить инвестиционный климат, нам нужно воздержаться от таких обсуждений. Я могу одно сказать, что эти бонусы и зарплаты законные. Они утверждены советом директоров, правительством и, если это было бы незаконным, был бы другой разговор», – отметил он.

Напомним, что в социальных сетях появилась информация о том, что топ-менеджеры АО «Казахстан темир жолы» получают бонусы, тогда как рядовые сотрудники нацкомпаний вынуждены работать в условиях сокращения рабочего дня и недели.

«Надо всегда смотреть на даты. Когда берут, выхватывают из контекста, начинают как сенсацию выдавать, я немножко не согласен с этим. Речь идет о бонусах, который менеджмент получил в 2013-14 году. В 2013-14 году для КТЖ, в общем целом для «Самрука» были хорошие годы. Была прибыль. Вообще система вознаграждений «Самрук-Казына» установлена в 2006 или 2007 году. После истории с бонусами «Казахтелекома», после этого было принято постановление правительства и правила утверждены, как назначаются зарплаты и как начисляются бонусы. Бонусы зависят от прибыльности компании, но они начисляются не более чем три зарплаты. Поэтому, когда берут бонусы 15 человек и в итоге выкатывают большую цифру, конечно, это кажется много. Надо поделить это на 15 человек и посмотреть ведь это не так много», – пояснил председатель правления «Самрук-Казыны».

Умирзак Шукеев также привел в пример систему выплаты бонусов в соседних странах.

«Смотрите, в России недавно опубликовали бонусы известных топ-менеджеров. Разве это можно сравнить с нашими цифрами. Тот же Китай, коммунистическая страна, она никогда не обсуждает публично бонусы топ-менеджмента. Я понимаю, может это болезнь роста, но лучше этого избегать», – посоветовал он.

Председатель правления «Самрук-Казыны» также подчеркнул, что в этом году поскольку ситуация тяжелая и никакой прибыли не предвидится.

«Никто в «Самрук-Казына» бонус получать не будет», - заверил он.

На вопрос «Прилично ли топ-менеджменту получать бонусы, когда рядовые сотрудники переведены на сокращенный рабочий день?», господин Шукеев отвечать отказался.

«Спасибо», - резюмировал он.

Айнур Коскина

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×