Топ-100 Парламент РК ратифицировал протокол по ввозу и обращению товаров в ЕАЭС
  • 16 апреля, 15:23
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Парламент РК ратифицировал протокол по ввозу и обращению товаров в ЕАЭС

Фото: www.newspax.ru

Соответствующий документ, проект закона «О ратификации Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза», одобрен депутатами сената в ходе пленарного заседания.

В настоящее время Казахстан завершил процедуру ратификации пакета документов по присоединению к ВТО. Официально о членстве Казахстана во Всемирной торговой организации будет объявлено 15 декабря в Найроби в ходе очередной 10-й министерской конференции ВТО.

Целью протокола является определение механизма регистрации и контроля ввоза, перемещения и вывоза с территории Казахстана товаров, включенных в перечень изъятий, а также возможность контроля за ввозом этих товаров на территорию других стран ЕАЭС.

«С этого времени Казахстан обязан исполнять принятые обязательства, в том числе по уровням импортных таможенных пошлин. С учетом договоренностей по вопросам применения РК изъятий из Единого таможенного тарифа ЕАЭС Казахстан должен не допустить возможности ввоза на территории других стран ЕАЭС и обеспечить администрирование товаров, ввозимых в РК по более низким пошлинам. Наряду с этим оговариваются вопросы перемещения товаров, подконтрольных ветнадзору», - сообщила Жанар Айжанова в ходе выступления.

Шынар Харламова

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×