Топ-100 Казахстанский завод полностью перешел на отечественное сырье
  • 24 апреля, 10:34
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Казахстанский завод полностью перешел на отечественное сырье

Фото: ИФК

Казахстанский завод по производству керамогранитной плитки ТОО «Зерде-Керамик» полностью перешел в производстве на использование отечественного сырья.

Не так давно он входил в число проблемных проектов, которые передали из АО «Банк развития Казахстана» в АО «Инвестиционный фонд Казахстана». И на сегодня считается единственной компанией на территории страны, которая производит керамику, передает корреспондент агентства со ссылкой на компанию.

«С момента рестарта проекта, а именно с мая текущего года, предприятием выпущен 692 601 квадратный метр готовой продукции. И стоит отметить, что это всего лишь 28% от общей производственной мощности завода. «Зерде-Керамик» имеет возможность производить 2,5 млн квадратных метров. Казахстанский завод в работе  использует оборудование одного из лучших производителей керамического гранита в мире – итальянской компании «Barbieri & Tarozzi S.R.L.», которое помогает быстро, а главное, качественно производить  продукт», – отмечается в сообщении ТОО «Зерде-Керамик».

Данный завод наладил сеть дилеров по рынку сбыта во всех крупных городах Казахстана. Керамика этой компании доступна для жителей Астаны, Алматы, Шымкента, Усть-Каменогорска, Семея, Актобе и Тараза. Компания уже согласовала свою первую поставку для экспорта в Россию, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

«На сегодня предприятие использует 75% казахстанского сырья для производства керамогранитной плиты, что говорит о том, что потенциальные клиенты компании могут намного дешевле приобрести керамику отечественного производства. При том, что завод уже поставил перед собой цели полностью перейти на казахстанское сырье, а также ввести в строй вторую линию производства, что позволит увеличить объем производства до трех миллионов квадратных метров», - поделились в Инвестиционном фонде Казахстана.

Известно, что ТОО «Азия-Керамик» запущено в 2010 году, но с осени 2011 года простаивало из-за неисполнения иностранным инвестором обязательств перед АО «Банк развития Казахстана», выделившим на строительство завода 32 млн долларов. Затем, в июне 2014 года, было возбуждено исполнительное производство для взыскания задолженности, а также в октябре того же года принято решение о передаче активов на баланс ИФК в счет погашения задолженности ТОО «Азия-Керамик».

«Строительная отрасль в Казахстане является перспективной. Об этом сказано даже в программе Нурлы Жол. Прежде чем выбрать данный проект для реализации, нами проведен анализ казахстанского рынка керамической плитки и керамогранита, и стало очевидно, что в нашей стране низкая конкуренция в этой сфере. Также опираясь на результаты анализа по производству керамогранитной плитки в Республике Казахстан, учитывая объем экспорта, импорта и потребления, а также определив конъюнктуру рынка и среднесрочную перспективу развития отрасли, мы приняли решение о реализации данного проекта. Хотелось бы отметить, что мощности данного завода достаточно, чтобы обеспечивать не только всю страну своей продукцией, но и поставлять за рубеж», - сообщил председатель АО «ИФК» Ринат Сисембаев.

Далее завод был продан ТОО «НПО «Зерде», которое передало его своей дочерней компании ТОО «Зерде-Керамика».

«ИФК в рамках договора цессии с Банком развития Казахстана осуществило проведение претензионно-исковой работы в отношении ТОО «Азия Керамик» с целью принятия залогового имущества (завода) и возможности его запуска. Фондом обеспечена охрана завода, опись завода и оборудования, осуществлена оценка завода. Проводились встречи с инвесторами с выездом на завод для его осмотра», - дополнил Сисембаев.

Сейчас завод может гордиться тем, что на предприятии трудятся 147 сотрудников, 11 из которых работают в рамках госпрограммы «Занятость-2020», в ближайшее время планируется увеличение рабочих мест до 200 единиц.

«Инвестиционный фонд Казахстана на постоянной основе осуществляет мониторинг деятельности завода. От лица государства в лице Фонда оказаны меры поддержки для возможности дальнейшей деятельности завода. Мы уверены, что продукция, выпускаемая заводом, твердо займет свою нишу не только на отечественном рынке, но и за ее пределами», - заключил председатель правления.

Размещено на правах рекламы

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×