Топ-100 Казахстанских производителей обременили новым налогом
  • 25 апреля, 21:01
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстанских производителей обременили новым налогом

Фото: greenevolution.ru

Представители бизнес-сообщества назвали основные проблемы, связанные с внедрением модели расширения обязательств производителей.

С ростом благосостояния населения значительно увеличивается доля отходов. Для решения данной проблемы в развитых странах мира уже внедрена модель РОП для производителей. Данный инструмент экологической политики направлен на вовлечение производителей и импортеров в работы по утилизации и переработке отходов. Со слов предпринимателей, в рамках данной модели государство обяжет производителей вносить сумму в размере 1,5% от производимой продукции в госбюджет, что в итоге отразится на цене производимой продукции, а следовательно, и на кармане потребителя. Также бизнесмены выразили свое негодование некоторыми пунктами из закона, который предполагает внедрение РОП в Казахстане.

«17 сентября 2015 года принят закон, куда, вопреки ожиданиям бизнесменов, вошел РОП, более того, в спешном порядке были разработаны подзаконные акты, которые расходятся с ранней моделью разработчиков. Во-первых, закон предполагает внедрение единого оператора, который определяется правительством РК, что нарушает основные принципы конкуренции и приводит к созданию монополиста на рынке, что ставит в невыгодное положение остальных субъектов рынка. Во-вторых, закон позволяет правительству участвовать в создании оператора в качестве акционера. (…) Согласно статданным, в Казахстане действуют около 500 предприятий, работающих на «мусорном рынке». Утилизация отходов – уже успешный бизнес, которым занимаются казахстанские компании. Законом предусмотрена и альтернатива. Если производители выберут самостоятельную утилизацию отходов, то они должны иметь собственные мощности и такие единицы», - сообщила на пресс-конференции в Алматы Алия Мамытбаева, исполнительный директор ассоциации производителей безалкогольной продукции.

По словам Сергея Архипкина, представителя КАТЭКС, один завод по переработке обойдется в миллионы долларов, и такие предприятия будут построены в 16 регионах страны. Также представители бизнеса отмечают, что не готовы кормить монополистов. «Долгое время подобная модель была представлена на Украине, и практика показала, что она менее эффективна в том плане, что отчетность не предоставляется должным образом. А сейчас страна переходит на конкурентную основу», - отмечает Юлия Душкина, ведущий специалист центра «Содействие устойчивому развитию РК».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×