Топ-100 Составлен рейтинг регионов с высоким потенциалом предпринимательства среди населения
  • 24 апреля, 08:28
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Составлен рейтинг регионов с высоким потенциалом предпринимательства среди населения

Фото: rusmir.in.ua

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» по заказу Министерства национальной экономики провела исследование бизнес-климата в регионах.

В число регионов-лидеров по количеству трудоспособного населения, выразившего твердое намерение открыть свое дело, вошли Южно-Казахстанская, Алматинская, Актюбинская и Карагандинская области. В регионах-лидерах респонденты выше оценивают свои возможности, квалификацию и знания, т.е. в данных регионах субъективное восприятие будущими предпринимателями своих знаний и навыков для начала нового дела выше, чем в других регионах. Так, половина опрошенных респондентов считает, что обладает достаточным уровнем знаний и опыта для запуска своего дела. В то время как в  регионах с низким уровнем предпринимательских намерений субъективное восприятие своих возможностей ниже: 40% опрошенных респондентов из данной группы регионов положительно оценивает свои знания и опыт.

В группу со средними показателями  предпринимательских намерений вошли крупнейшие города республики - Астана и Алматы, Атырауская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская, Мангистауская, Павлодарская и Восточно-Казахстанская области.

Регионы-аутсайдеры: Кызылординская, Северо-Казахстанская и Акмолинская области. Уровень предпринимательских намерений в данных регионах не превысил 3%-ного показателя. «Низкий уровень заинтересованности населения в предпринимательстве данных регионов может быть обусловлен рядом объективных факторов: во-первых, регионы, вошедшие в данную группу, традиционно отстают по количеству активных субъектов предпринимательства, что является следствием отсутствия обширного рынка сбыта, во-вторых, в регионах присутствует высокая конкуренция со стороны приграничных регионов РФ», - объяснили в «Атамекен».

Анализ возрастных групп показал, что наиболее перспективные с точки зрения возраста потенциальные предприниматели - лица в возрасте от 18 до 24 лет. Молодежное предпринимательство является основной движущей силой сектора МСП во многих странах. В Казахстане наиболее активные молодые предприниматели выявлены в Актюбинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях. Самый низкий показатель установлен в Кызылординской области.

Наибольшая вероятность появления сильных предпринимателей есть в Атырауской области (7 из 100 потенциальных предпринимателей). Также можно особо выделить Актюбинскую область (4 человека) и Мангистаускую область (3 человека). Тем самым, западные регионы Казахстана имеют наибольший потенциал появления сверхмотивированных предпринимателей.

Центральные регионы страны, Павлодарская область и Алматы имеют относительно сильный показатель по данной выборке (1 человек из 100). Остальные регионы в данной структуре представлены крайне слабо либо не представлены вовсе.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×