Топ-100 1 млрд инвестиционных долларов от Евразийского банка развития получит экономика Казахстана
  • 29 марта, 20:33
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

1 млрд инвестиционных долларов от Евразийского банка развития получит экономика Казахстана

Фото: news.caravan.kz

ЕАБР намерен инвестировать в проекты республиканского масштаба более 1 млрд долларов США до конца 2016 года.

Правлением ЕАБР утвержден проект финансирования программы АО «КазТрансГазАймак» на газификацию и модернизацию объектов Актюбинской и Мангистауской областей РК. Инвестиции составят 128,2 млн долларов сроком на 10 лет. Согласно проведенной оценке, поступления в бюджет республики за счет реализации проекта за период кредитования может составить почти 200 млн долларов США. Предполагается, что реализация проекта позволит создать 236 новых рабочих мест.

Также банком одобрен проект строительства автозавода полного цикла и технопарка по производству автокомпонентов в Усть-Каменогорске. Под строительство планируется выделение кредита на 181,89 млн долларов США сроком на 11 лет. По предварительным расчетам, на автозаводе смогут найти работу 4000 человек, и еще 8000 рабочих мест откроется на смежных производствах.

Еще одна сумма кредита от ЕАБР на 100 млн долларов США сроком на 10 лет пойдет на металлургическую и горнодобывающую промышленность страны. В результате реализации данных проектов предусматривается сокращение удельного потребления электроэнергии на более чем 15% за тонну выплавляемого сырья. Это значительно снизит себестоимость и повысит конкурентоспособность казахстанских компаний. Нововведения откроют 85 новых рабочих мест. Ежегодные налоговые выплаты в бюджет в данном секторе оцениваются в 65,2 млн долларов США.

Также банком одобрен проект Министерства инвестиций и развития РК по строительству большой алматинской кольцевой дороги, и на стадии рассмотрения у ЕАБР находятся восемь проектов транспортной и муниципальной инфраструктуры на сумму более чем 600 млн долларов США.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×