Топ-100 Нацпалата обеспокоена судьбой казахстанских нефтебаз
  • 25 апреля, 09:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Нацпалата обеспокоена судьбой казахстанских нефтебаз

Фото: businessesforsale.ru

«Атамекен» предлагает отменить либо продлить сроки установки контрольных приборов учета.

Всем нефтебазам по стране с 1 января предписано устанавливать КПУ в обязательном порядке, но бизнес-сообщество в лице Национальной палаты предпринимателей уверено, что для этого нужно больше времени, а введенные летом текущего года требования к приборам являются необоснованно завышенными, соответственно, влекут значительные финансовые затраты. Правила по установке КПУ были утверждены только в июне прошлого года,  таким образом, нефтебазы и НПЗ в полугодовой срок должны пройти всю процедуру установки приборов учета. А ведь она включает разработку рабочего проекта, который, в свою очередь, должен пройти  государственную экспертизу, поскольку нефтебазы и НПЗ относятся к объектам повышенной опасности, а также отбор подрядчиков, строительно-монтажные работы, разработку и установку программного обеспечения. 

Между тем, согласно кодексу, нефтебазы и НПЗ понесут большие штрафы с конфискацией нефтепродуктов за несоблюдение вышеуказанных требований. В такой ситуации может возникнуть вопрос о прекращении деятельности нефтебаз и нефтеперерабатывающих заводов.

Наряду с этим, НПП поднимает вопрос о привязке ставок экспортных таможенных пошлин к цене на нефть и нефтепродукты с учетом изменений мировых цен на нефть, поскольку в результате резкого падения цен на «черное золото» значительно снизились и доходы недропользователей, а налоговые нагрузки остаются на прежнем уровне.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×