Топ-100 Один из крупнейших банков Казахстана получил «мусорный» рейтинг
  • 19 марта, 12:21
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Один из крупнейших банков Казахстана получил «мусорный» рейтинг

Фото: kapital.kz

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s понизило долгосрочный рейтинг Казкоммерцбанка на один пункт – с B- до CCC+ прогноз негативный. В свою очередь, официальные представители Казкома заверили, что банк обладает достаточной ликвидностью и капиталом для обслуживания своих долгов.

Понижение рейтинга Казкома не стало неожиданностью. Напомним, 19 января 2016 года аналитики агентства Fitch понизили рейтинг Казкома до уровня CCC. Отметив при этом, что банку потребуется  внешняя поддержка капитала или реструктуризация обязательств.
Вместе с тем, Standard & Poor’s не изменил рейтинг индивидуальной кредитоспособности Казкомерцбанка. Выразив уверенность в том, что в ближайшей перспективе учреждение будет обладать достаточной ликвидностью и капиталом для обслуживания своих долгов.
Днем 17 мая представители банка озвучили свою позицию. В распространенном сообщении указывается, что, будучи крупнейшим и системообразующим финансовым институтом Казахстана, Казкоммерцбанк осознает высокую ответственность перед своими вкладчиками и инвесторами. Новая стратегия, разработанная при участии ведущих мировых консультантов в этой области, а также план действий обновленного руководства банка учитывают все опасения и риски, отраженные в комментарии рейтингового агентства.
«Более того, мы понимаем опасения аналитиков Standard & Poor’s, связанные с происходящими изменениями в составе акционеров и руководства банка, а также его стратегии. Однако уверены в том, что эти изменения скажутся позитивно на Казкоммерцбанке», – рассказали в банке.
Долгосрочный рейтинг Standard & Poor’s  ССС+ – эмитент испытывает трудности с выплатами по долговым обязательствам, и его возможности зависят от благоприятных экономических условий.
 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×