Топ-100 Книгу о трансформации представили в рамках АЭФ
  • 16 апреля, 20:52
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Книгу о трансформации представили в рамках АЭФ

В ходе Астанинского экономического форума прошла презентация книги «Samruk-Kazyna 2020». Издание включает в себя информацию о программе трансформации АО «Самрук-Казына» и рассказывает о предпосылках, планах реализации, конечных целях и текущем статусе программы.

«Мы учли опыт наших аналогов, лучших суверенных фондов и индустриальных холдингов, таких как Temasek, Kazanah, отработали ясную, прагматичную, сбалансированную методику проведения трансформации. И эта методика в книге издана. Книга, на мой взгляд, получилась достаточно практичной», – сказал на презентации председатель правления АО «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев.

По словам главы «Самрук-Казына», книга о трансформации фонда и его портфельных компаний заинтересует не только специалистов, но и широкий круг читателей.

«В книге описывается видение по самому корпоративному центру фонда – каким фонд должен быть. И это направление, которое было задано, что фонд должен быть компактным, эффективным, динамичным как управляющая компания, оно заложено там в том числе. Мы излагаем открыто все ключевые направления, такие как вопросы меритократии, корпоративного управления», – отметил управляющий директор по трансформации фонда Адамас Илькявичюс.

По его словам, важно понимать, ради чего внедряются все новшества.

«Мы говорим о приватизации, об инвесторах, об эффективности компаний. Инвестор к нам придет, когда понимает правила игры: как принимаются решения, как управляется компания, в каких случаях какие органы, какие полномочия есть», – добавил он.

Первые экземпляры книги оценили эксперты и независимые директора группы компаний, присутствовавшие на презентации.

«Книгу я прочитал, в ней подробно по каждой компании изложены выгоды от трансформации.  (..) Трансформация – хорошая инициатива, надеюсь, общественное доверие постепенно будет расти к самому процессу, к фонду и его дочерним структурам, в том числе и за счет включения в ряды независимых директоров людей, вызывающих доверие в обществе и обладающих высокой квалификацией», – отметил экономист Олжас Худайбергенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×