Топ-100 В Астане открыли Российский торговый дом
  • 18 апреля, 14:40
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

В Астане открыли Российский торговый дом

Фото: www.kursiv.kz

На торжественном открытии зарубежного представительства Российского экспортного центра (РЭЦ) присутствовал первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев и другие должностные лица России и Казахстана.

По его словам, РЭЦ представляется «единым окном» поддержки экспортеров. «И надеюсь, что этот первый шаг вызовет увеличение и количества проектов, и количества экономических операторов», - приводит ТАСС его слова. Лихачев подчеркнул, что «первый торговый дом Российской Федерации открыт именно в Астане», поскольку «Казахстан является одним из основных торговых партнеров».

По данным заместителя министра, в настоящее время в республике работают более шести тысяч компаний с участием российского капитала или прямых представительств российского бизнеса. Лихачев анонсировал, что на бизнес-конференции в казахстанской столице 1 июня руководство российского экспортного блока проведет презентацию «конкретных проектов и инструментов поддержки экспорта».

«Со своей стороны, мы окажем всяческое содействие казахстанским предпринимателям в реализации проектов на территории России», - заверил он. По словам руководителя представительства РЭЦ в Казахстане Игоря Камынина, для Центра «нет ограничений по отраслям и группам товаров», однако приоритетом является «поддержка несырьевого экспорта».

Он отметил, что в рамках торгового дома будут представлены и регионы. «Сегодня уже четыре региона - это Омская область, Красноярский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Томская область - готовы разместить здесь свои презентационные площадки», - сообщил Камынин.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×