Топ-100 «Нұрлы жол»: жилье, доступное каждому
  • 25 апреля, 04:27
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

«Нұрлы жол»: жилье, доступное каждому

Вот уже второй год в Казахстане реализуется Программа развития регионов до 2020 года, в рамках которой казахстанцы получают недорогое и качественное жилье в аренду с последующим выкупом.

Один из операторов программы – АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» (дочерняя организация АО «НУХ «Байтерек») – в прошлом году уже сдал очередникам долгожданные квадратные метры. Всего за 2015 год введено 7234 квартиры общей площадью 425,4 тыс. кв. метров. Фактический показатель сдачи жилья превысил плановый почти на 6%. Всего за 2016 год при поддержке АО «НУХ «Байтерек» компания планирует обеспечить ввод 326 тыс. кв. метров жилья по всей республике. А это значит, что тысячи семей, которые не имеют сегодня возможности купить квартиру даже в ипотеку, получат реальное подспорье со стороны государства для того, чтобы жить и растить детей.

Для многодетной семьи Актоты Ешмухановой ключи от новой четырехкомнатной квартиры в новостройке г. Алматы стали долгожданным подарком.

«У нас шестеро детей. Мы многодетная семья. По госпрограмме получили эту квартиру. Нам очень нравится здесь, большие комнаты. Дети в свободной обстановке играют. Мы очень благодарны государству. Раньше мы арендовали квартиру. Чем арендовать, лучше за свое платить. Очень удобно. И таких семей по Казахстану тысячи, ведь, что скрывать, собственное жилье было и есть насущной необходимостью каждого человека, особенно семей, где есть дети. В данном случае помощь государства бесценна», – не скрывая радости, рассказывает Ешмуханова.

Процедура получения жилья в аренду с последующим выкупом проста и прозрачна: очередники-претенденты предоставляют необходимый пакет документов местным акиматам. Далее список потенциальных арендаторов поступает в «Казахстанскую Ипотечную Компанию». Участники, успешно прошедшие проверку, получают сертификаты на квартиру, а в дальнейшем заключают договоры аренды с компанией. Чтобы получить жилье в аренду, которое через 20 лет перейдет в личную собственность, не нужно предоставлять каких-то дополнительных залогов и обеспечения, если участнику не хватает собственных средств, то можно привлечь гаранта. Все, что необходимо сделать претенденту, это встать в очередь в местном исполнительном органе, подав необходимые документы, и ждать своей очереди. Выкуп жилья происходит постепенно, путем выплаты ежемесячных арендных платежей. Общая сумма арендных платежей за весь срок аренды и составляет стоимость приобретаемой квартиры. При этом существует возможность выкупить квартиру досрочно, по истечении пяти лет.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×