Топ-100 Кашаган будет востребован в мире - эксперты
  • 28 марта, 23:42
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Кашаган будет востребован в мире - эксперты

Фото: lsm.kz

Главный стратег Saxo Bank Оле Хансен рассказал корреспонденту Total.kz, что в будущем мир будет нуждаться во всей нефти, которую можно будет добыть.

«Я думаю, это яркий пример высокозатратного промысла, в который были сделаны инвестиции. Кашаган все не может выйти на добычу нефти. Тут ключевой момент, что там много нефти. В будущем мир будет нуждаться в большом объеме нефти, и вопрос только в том, чтобы цена на нефть вышла на такой уровень, когда будет экономически целесообразно добывать ее там», - рассказал Хансен.

«Спрос на нефть из вашего региона будет», - добавил он.

Также он привел примерный уровень цен на черное золото, при котором Кашаган будет выгоден Казахстану. «Необходимо, чтобы цена вернулась на уровень 60, скорей всего, 65 долларов за баррель. Мне кажется наиболее важным, когда обесценивается валюта и стоимость добычи продолжает расти. У вас даже из-за обесценивания национальной валюты стоимость добычи нефти ниже. Сейчас добывать нефть у вас стоит дешевле, чем раньше, и это тоже является фактором, который повлияет на изменение ситуации», - разъяснил эксперт Saxo Bank.

По его словам, это означает, что будут делаться прогнозы и на уровне в сто долларов за баррель, но это произойдет нескоро. «Тут время может измеряться годами. К примеру, 75 долларов за сырую нефть из России сейчас лучше, чем 75 долларов в валютном выражении два года назад. Обесценивание национальной валюты играет свою роль. Это же касается и Казахстана», - пояснил Хансен.

15 июня вице-министр энергетики Асет Магауов сообщил, что Кашаган будет запущен в октябре. Тогда говорилось, что проект идет с опережением графика. «Благодаря хорошему темпу работ есть ожидания, что в октябре мы успеем запустить кашаганский проект и до конца года получить порядка 500 тыс. тонн нефти», - поделился своими ожиданиями Магауов. По оценкам специалистов, месторождение обеспечит газом до 83% внутреннего рынка республики до 2041 года.

 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×