Топ-100 Казахстан и Беларусь будут вести сбалансированную торговлю
  • 19 апреля, 01:21
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Казахстан и Беларусь будут вести сбалансированную торговлю

Фото: news.uvaga.by

Казахстан и Беларусь примут все меры для недопущения снижения объемов взаимной торговли, передает ИА Total.kz.

«Партнерство между Казахстаном и Беларусью всегда отличалось стабильным и стратегическим характером торгово-экономического сотрудничества. Но, несмотря на тесное взаимодействие и интеграцию в рамках Евразийского пространства, в 2015 году объемы торговли между нашими странами снизились на 38%», – сообщил первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев в ходе заседания казахстанско-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Гомеле.
По данным казахстанской статистики, в 2015 году объем товарооборота с РБ снизился на 37,7%, составив 520 млн долларов США.
По словам Сагинтаева, негативная динамика торговли в первую очередь связана с ухудшением мировой экономической ситуации и снижением цен на энергоресурсы.
«Вместе с тем важную роль в поддержании объемов товарооборота играет сбалансированность торговли и стабильный характер поставляемых товаров. В этой связи предлагаю поручить уполномоченным государственным органам двух стран совместно изучить вопрос формирования сбалансированной торговли и обеспечения стабильной поставки товаров», – сообщил первый вице-премьер РК.
Вместе с тем казахстанско-белорусские совместные предприятия испытывают трудности с обеспечением полной загрузки своих производственных мощностей. Это связано с осуществлением поставок аналогичной продукции со стороны белорусских и российских дилерских компаний.
«Президенты наших стран договорились о реализации техники в Казахстане через совместные предприятия. Однако на практике это не всегда соблюдается. Мы создали ряд совместных производств. Это – выпуск самоходных зерноуборочных комбайнов; сборка тракторов, пресс-подборщиков, лифтов в Астане, Семее, Костанае, Павлодаре, Акмолинской области. Вместе с тем сегодня эти предприятия испытывают определенные трудности, связанные с осуществлением поставок продукции от белорусских и российских дилерских компаний, что не позволяет обеспечить полную загрузку производственных мощностей СП в Казахстане», – отметил Бакытжан Сагинтаев.
В этой связи он обратился к сопредседателю комиссии вице-премьеру РБ Василию Матюшевскому с предложением предоставить совместным предприятиям ТОО «Семаз», ТОО СП «КазБелАЗ», АО «Агромашхолдинг» и ТОО «Иртыш-Лифт» исключительное право на реализацию продукции на территории Республики Казахстан. Кроме того, Сагинтаев считает важным решить вопрос реализации белорусской техники в Казахстане через эти компании.
Напомним, ТОО «Семаз» осуществляет производство тракторов «Беларусь» различных модификаций. Мощности предприятия позволяют производить до 3000 тракторов в год. АО «Агромашхолдинг» производит зерноуборочные комбайны из машинокомплектов ОАО «Гомсельмаш». А на базе казахстанского предприятия ТОО «Иртыш-Лифт» осуществляется совместное с ОАО «Могилевлифтмаш» производство пассажирских лифтов. Мощность предприятия – до 200 лифтов в год. 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×