Топ-100 Доля участия государства в экономике достигает 60%
  • 29 марта, 19:32
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Доля участия государства в экономике достигает 60%

Фото: https://primeminister.kz

На заседании правительства РК министр национальной экономики Куандык Бишимбаев рассказал о принимаемых мерах поддержки и развития предпринимательства, сообщает Total.kz.

Работа государственных органов направлена на создание благоприятных условий для ведения бизнеса и оказание реальной поддержки данному сектору. В настоящее время, по оценкам экспертов, доля участия государства в экономике достигает 60%.

«В общем объеме инвестиций в экономику доля государственных инвестиций с учетом квазигосударственного сектора составляет порядка 37%. В целях развития предпринимательства в 2015 году было принято стратегическое решение об ограничении участия государства в предпринимательском секторе с применением принципа «Yellow pages rules». В его реализацию правительством определен перечень 271 вида деятельности, которую могут осуществлять государственный, квазигосударственный секторы и другие аффилированные лица», – сказал Бишимбаев.

Для снижения доли участия государства в экономике 30 декабря 2015 года правительством принят новый комплексный план приватизации на 2016-2020 годы.

«Сегодня квазигоссектор зависим от государственных субсидий, закупок, поддержки государства. Передача государственных активов в частный сектор придаст импульс дальнейшему развитию предпринимательства. Приватизация организаций с госучастием повысит качество управления и эффективность производства, будет способствовать привлечению инвестиций в экономику, оживит конкурентную среду и даст новые возможности для частного бизнеса. Правительством определен перечень из 783 организаций, в том числе приоритетные крупные объекты госсобственности и собственности квазигосударственного сектора (топ-65), 12 объектов республиканской собственности; перечень, состоящий из 173 объектов АО «ФНБ «Самрук-Казына»; актуализированный перечень объектов второй волны приватизации 2014-2016 годов, состоящий из 545 организаций», - разъяснил министр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×