Топ-100 ЕБРР в Казахстане делают ставку на развитие женского предпринимательства
  • 25 апреля, 13:33
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ЕБРР в Казахстане делают ставку на развитие женского предпринимательства

Фото: фондом «Даму»

В Алматы состоялось подписание соглашения между Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР), Фондом «Даму» и АО ForteBank о привлечении средств на финансирование субъектов микро-, малого и среднего бизнеса, а также по программе «Женщины в бизнесе». Общая сумма выделенных средств составит 20,4 млрд тенге.

«ЕБРР предоставит 20,4 миллиарда тенге – сумму эквивалентную в целом 60 миллионам долларов США для дальнейшего финансирования микро-, малых и и средних предприятий во всех регионах республики. Из этой суммы 10 млн долларов США (в тенге) будут предоставлены малым предприятиям, владельцы или руководители которых – женщины, в рамках программы ЕБРР «Женщины в бизнесе», – сообщил председатель правления Фонда «Даму» Каныш Тулеушин в ходе пресс-конференции в Алматы.

Он уточнил, что каждый заем будет выдан двумя траншами на 3 года, включая 1 год льготного периода. Первый транш ForteBank будет выделен в размере 8,5 млрд тенге ($25 млн) на финансирование проектов микро-, малого и среднего бизнеса и 1,7 млрд тенге (около $5 млн) на проекты по программе «Женщины в бизнесе». Каждый транш будет рассчитан по рыночной ставке пары тенге-доллар, установленной на момент перечисления средств в ForteBank.

«ЕБРР предоставляет доступ к очень востребованному финансированию в национальной валюте для поддержки казахстанских малых предприятий. Таким образом, будет обеспечена потребность финансовых институтов в длинном финансировании», – резюмировал Каныш Тулеушин.

В свою очередь директор ЕБРР по Казахстану Джанет Хекман подчеркнула, что сектор малого и среднего бизнеса – наиболее важен для диверсификации казахстанской экономики.

«Мы наблюдаем очень серьезный предпринимательский дух в Казахстане. Этот сектор осуществляет свой вклад в развитие, особенно регионов Казахстана. Мы заметили, что именно в Южно-Казахстанской области наиболее динамично развивается сектор МСБ», – сообщила Джанет Хекман.

Она отметила, что согласно проведенному ЕБРР исследованию, у женщин-предпринимателей в Казахстане меньше возможностей и меньше доступа к финансированию по сравнению с предпринимателями-мужчинами. В связи с этим в декабре 2015 года ЕБРР принял новую Стратегию по продвижению гендерного равенства на 2016–2020 годы, в которой предусматривается равный доступ к финансированию.

В рамках программы «Женщины в бизнесе» ЕБРР одобрил предоставление суммы в тенге, эквивалентной 46 миллионам долларов США, казахстанским предприятиям, которыми руководят женщины.

«Вместе с финансирование ЕБРР также предоставляет доступ к ноу-хау и помогает предприятиям МСБ получить современные управленческие практики и технологии, направленные на повышение продуктивности предприятий. На сегодняшний день 42 женщины-предпринимателя получают консультацию по программе. 10 женщин-предпринимателей проходят международную программу наставничества. Более 70 женщин-предпринимателей получили возможность оценить свой бизнес при помощи нового информационно-диагностического инструмента ЕБРР», – рассказала глава ЕБРР в Казахстане.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал свыше 7,5 млрд долларов США в экономику Казахстана.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×