Топ-100 Фонд «Даму» формирует собственный рейтинг банков-участников программ
  • 27 апреля, 02:37
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Фонд «Даму» формирует собственный рейтинг банков-участников программ

Большие процентные ставки, длительность рассмотрения заявок предпринимателей и жесткие требования к залоговому обеспечению по-прежнему остаются главными проблемами предпринимателей в Казахстане.

Более 250 вопросов поступило от интернет-пользователей коммуникативной площадки G-Global и предпринимателей из всех регионов Казахстана на онлайн-конференцию председателя правления Фонда «Даму» Каныша Тулеушина, которая прошла в среду в Алматы, передает Total.kz. 

Как отметил Тулеушин, АО «НУХ «Байтерек» и Фонд внимательно изучают все жалобы и рекомендации предпринимателей, чтобы своевременно реагировать на них, а также сфокусировать работу на пользующихся спросом направлениях и продуктах «Даму».

Большинство поступивших вопросов от начинающих и действующих бизнесменов в ходе онлайн-конференции касались процедур получения кредитов в рамках программ фонда, залогового обеспечения по ним, а также получения гарантий.

Стоит отметить, что «Даму» гарантирует до 85% от суммы займа, остальные 15% обеспечивает сам предприниматель. Но, как выяснилось в ходе онлайн-конференции, не все банки второго уровня готовы кредитовать бизнес под гарантии фонда, финансовые институты больше заинтересованы в твердом залоге. 

«Да, такая проблема есть, и это системная проблема, – сказал руководитель «Даму» Каныш Тулеушин, отвечая на вопросы участников из регионов. – Мы, Холдинг «Байтерек» и Фонд, изучали этот вопрос, провели с представителями банков четыре встречи и в настоящее время ждем решения. Кроме того, мы формируем свой собственный рейтинг банков, которые работают с предпринимателями, и будем его учитывать в работе с БВУ».

Другое, что беспокоит предпринимателей, – это высокие процентные ставки по кредитам, даже с учетом субсидирования процентной ставки по ним фонда. Так, в приоритетных секторах экономики «Даму» субсидируется 7% от ставки банков, 10% в сельской местности и моногородах и столько же для проектов в приоритетных секторах обрабатывающей промышленности. Срок субсидирования до трех лет с возможным продлением до шести лет.

«Те проекты, которые не подпадают в список приоритетных направлений, мы стараемся охватить другими программами Фонда. К примеру, «Даму-Блиц», в рамках которой уже рассмотрено 72 проекта. Срок рассмотрения проектов составляет десять рабочих дней, размер кредитования – до 30 млн тенге. В этом проекте мы использовали опыт Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), который будем применять в последующем и в других программах», – отметил Каныш Тулеушин, акцентировав далее внимание на важности проведения таких мероприятий.

По его словам, подобные онлайн-конференции позволяют быстро реагировать на возникающие вопросы предпринимателей, точечно рассматривать некоторые из них, а также разрабатывать новые продукты с учетом проблем бизнеса.

Полная версия онлайн-конференции председателя правления Фонда «Даму» Каныша Тулеушина 

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×