Топ-100 Кыргызстан не подписал Таможенный кодекс ЕАЭС
  • 28 марта, 14:19
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Кыргызстан не подписал Таможенный кодекс ЕАЭС

Фото: тасс

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии сообщил, что остальные документы были подписаны.

Кыргызстан не подписал Таможенный кодекс ЕАЭС, сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян, передает ТАСС.

«Все документы подписаны всеми присутствующими, кроме двух. Первый вопрос повестки дня подписали три страны – Заявление о развитии торговой политики Евразийского экономического союза, не подписала Киргизия. Второй документ – это Таможенный кодекс. Три страны подписали, Киргизия не подписала Таможенный кодекс», – сказал Саркисян, завершая заседание Высшего евразийского экономического совета.

По его словам, остальные документы (около 20) подписаны.

Как ранее пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, из-за отсутствия на саммите белорусского лидера Александра Лукашенко все документы, ранее полностью согласованные, после утверждения в понедельник будут направлены в Минск на подпись президенту Белоруссии.

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза придет на смену Таможенному кодексу Таможенного союза, принятому в 2009 году. Документ призван заложить необходимые основы для перехода к единому таможенному регулированию в рамках Евразийского экономического союза.

В новый кодекс, работа над которым велась на протяжении трех лет, заложены новые подходы к информатизации таможенных операций, вводится более удобный для бизнеса алгоритм взаимодействия с госорганами, минимизирующий бумажный документооборот и физический контакт участников внешнеэкономической деятельности с должностными лицами. Кроме того, максимально унифицируются таможенные операции для всех стран союза.

Со вступлением нового документа в силу ЕЭК будет определять верхние стоимостные и весовые пороги беспошлинной торговли, единые для всех стран. Стороны же по своему усмотрению смогут устанавливать более низкие нормы беспошлинного ввоза на национальном уровне в отношении товаров, перемещаемых посредством международных почтовых отправлений, а также экспресс-перевозчиками.

Члены союза договорились, что через год после вступления в силу нового Таможенного кодекса, в 2018 году, начнется постепенное снижение порога беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет- магазинов в страны ЕАЭС. Первое снижение – это 500 евро в 2018 году. Сверх нормы в 500 евро предусмотрен платеж в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. По истечении двух лет с момента вступления в силу кодекса предусмотрено снижение до 200 евро, сверх этого – уплата 15%, но не менее 2 евро за 1 кг.

Предполагается, что Таможенный кодекс ЕАЭС вступит в силу с 1 июля 2017 года.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×