Топ-100 В ЮКО будет налажено производство верблюжьего молока
  • 26 апреля, 06:33
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В ЮКО будет налажено производство верблюжьего молока

Фото: FB.ru

Сегодня в городе Туркестане состоялась закладка первого камня в основание завода по переработке верблюжьего и кобыльего молока. Инициатором данного проекта является Министерство сельского хозяйства РК, во исполнение 60-го шага Плана нации «100 конкретных шагов», передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ.

Постройка такого объекта позволит увеличить экспортный потенциал переработанного молока. Проектная мощность завода составляет 33 000 тонны в год.

Реализация проекта даст мультипликативный эффект, предполагающий частичное решение вопросов занятости сельского населения близлежащих аулов. Также будет дан толчок развитию производства лекарственных средств из верблюжьего молока и сельхозкооперации по заготовке молока в ЮКО.

В настоящее время в реализацию закона «О сельскохозяйственных кооперативах» зарегистрировано 564 сельскохозяйственных кооператива, в том числе 81 сельхозкооператив, ориентированный на заготовку и реализацию молока. Это позволяет заготовить 40 тыс. тонн молока в год с вовлечением более чем 8,0 тыс. личных подсобных хозяйств. Для финансирования создания кооперативов в рамках «Дорожной карты занятости» предусмотрено 31,8 млрд тенге.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×