Топ-100 Регионы РК снизили активность торговли с Китаем
  • 25 апреля, 19:50
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Регионы РК снизили активность торговли с Китаем

Фото: ictsd.org

Три крупнейших региональных экспортера Казахстана в 2016 году показали падение объемов торговли с Китаем на 23%, передает Total.kz.

В 2016 году Актюбинская, Карагандинская и Кызылординская области – основные региональные экспортеры в торговле с Китаем – сократили экспорт в КНР на 23%. Объем экспорта Актюбинской области в Китай уменьшился на 36%, Кызылординской – на 47%, более стабильным остается экспорт Карагандинской области (-5% за год), говорится в обзоре Energyprom.

Совокупная доля этих трех регионов в объеме экспорта РК в КНР составляет почти 60%. Для Кызылординской области Китай является основным местом сбыта – 96% экспорта области направляется туда.

Основное падение экспорта из Актюбинской области в Китай зафиксировано по продаже сырой нефти, руды и медных концентратов. В 2016 году из области было экспортировано 548 тысяч тонн сырой нефти и сырых нефтепродуктов на общую сумму 156,8 млн долларов. В денежном выражении сумма экспорта за год сократилась на 22%, а в физическом объеме почти в три раза. Экспорт руды и медных концентратов за 2016 год составил 77,7 млн долларов, сократившись на 53% по сравнению с уровнем 2015 года.

Небольшую поддержку оказал экспорт 650 тысяч тонн ферросплавов на сумму 580,3 млн долларов, что больше 2015 года на 38%. Отметим, что Китай является основным покупателем ферросплавов у РК.

В дальнейшем увеличению объемов торговли региона как с КНР, так и с другими странами будет служить высокоскоростное транспортное сообщение города-хаба Актобе с СЭЗ «Морпорт Актау», который, в свою очередь, будет являться частью Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) из Китая в Европу через Каспийское море, Азербайджан, Грузию, Турцию. Оператором программы со стороны Казахстана является KTZ Express. Также сейчас идет изучение маршрута из Китая в Иран через порт Актау совместно с китайским предприятием EISA Shipping Agencies Ltd.

В 2016 году Карагандинская область продала в Китай меди и медных сплавов на 725,5 млн долларов. Это на 5% меньше суммы экспорта в 2015 году, однако физический объем продаж увеличился на 12%. Треть всего экспорта области идет в Китай.

Из Кызылординской области в 2016 году в КНР было экспортировано 2,3 млн тонн сырой нефти стоимостью 600,8 млн долларов. В денежном выражении экспорт упал почти в два раза за год, а в физическом выражении – на 20%.

Основным импортером китайской продукции в Казахстане является Алматы – почти 47% всего импорта РК из КНР направляется в южную столицу (без учета «челночного» ввоза).
Среднегодовой товарооборот региона с Китаем составляет 25,2% от оборота республики – средний удельный вес остальных регионов составляет всего 5%.
За 2016 год товарооборот Алматы с КНР составил 1,9 млрд долларов, что меньше уровня 2015 года на 28%.

Основным импортным товаром, ввозимым в Казахстан из Китая, являются телефонные аппараты, включая сотовые. В 2016 году ввезено около 2 тыс. тонн приборов общей стоимостью 290,1 млн долларов, за год сумма сократилась на 25%. На втором месте компьютеры и другая вычислительная техника – в 2016 году их было куплено на 122,5 млн долларов, что на 11% меньше уровня предыдущего года.

Перспективой дальнейшего развития торговли РК с КНР и другими странами является транзитный коридор «Западная Европа - Западный Китай» и СЭЗ «Хоргос - Восточные Ворота», которые, в свою очередь, являются первым терминалом на пути из Китая в Европу. Так, с 1 мая 2017 года планируется запуск поезда по маршруту Астана - Алматы - Урумчи.
В связи с инициативой «Один пояс, один путь» будут рассмотрены способы взаимодействия и привлечения банковских учреждений КНР к осуществлению деятельности на территории Международного финансового центра Астаны. Сейчас в РК функционируют два китайских банка – «Банк Китая в Казахстане» и «ТПБ Китая», активы которых составляют 0,3% от совокупных активов БВУ РК.

ИА Total.kz 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×