Топ-100 Казахстан начнет поставлять в Китай мед и мясо
  • 27 апреля, 04:33
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстан начнет поставлять в Китай мед и мясо

Фото: Пресс-служба премьер-министра РК

В мае будет подписано соглашение об экспорте казахстанского меда в Китай, а процесс поставки мясной продукции уже запущен. Об этом на пресс-конференции в правительстве РК сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов, передает Total.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Кайрат Айтуганов отметил, что на сегодня Казахстан уже поставляет в Китай по транзитному коридору пшеницу. Много производителей выходят с предложениями начать экспортировать в КНР и другую продукцию, в том числе мясо и мед. Помимо этого, вице-министр отметил, что казахстанский мед ценится в Китае и сейчас ведется определенная работа по запуску его поставок.

Если поставки меда запланированы на май 2017 года, то в вопросе экспорта мяса возникли определенные барьеры.

«Есть ограничения со стороны Китая по ящуру и отсутствию сертификации казахстанских предприятий. Прежде чем начать принимать казахстанскую продукцию, китайская сторона проверила наши предприятия на соответствие своим требованиям», – пояснил Айтуганов.

В мае 2016 года подписан совместный план действий между Министерством сельского хозяйства РК и аграрным ведомством Китая в области фитосанитарного сотрудничества.
Работа в рамках данного плана предполагает три этапа. На первом этапе необходимо получить доступ на рынок Китая. Сразу после подписания плана ветеринарная служба Казахстана провела аудит на наличие ящура и ведет усиленный контроль. На втором этапе наши предприятия проверяет китайская инспекция системы производства животноводческой продукции. На третьем этапе происходит инспектирование отдельных предприятий для включения их в реестр предприятий, имеющих разрешение на экспорт в Китай.

«В августе 2016 года в ходе визита представитель администрации по сертификации и аккредитации КНР озвучил требования к казахстанским предприятиям для включения их в данный реестр», – прокомментировал вице-министр.

Также, по словам Айтуганова, положительное заключение аудита, а также соответствие всем требованиям китайской стороны позволят уже в ближайшее время снять все ограничения по экспорту мясной продукции в Китай.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×