Топ-100 Казахстан планирует занять 4-е место в мире по экспорту чечевицы
  • 26 апреля, 20:05
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстан планирует занять 4-е место в мире по экспорту чечевицы

Фото: diy.ru

Министерство сельского хозяйства РК считает, что казахстанским сельхозпроизводителям пора экспортировать не только пшеницу и рожь, но и строить планы по выходу на мировой рынок с бобовыми культурами, передает корреспондент Total.kz.

«Отрасль еще только зарождается, но прогнозы и перспективы экспорта бобовых культур, таких как чечевица и нут, хорошие. В этом году мы планировали площадь нута увеличить на небольшое количество, но сельхозпроизводители, зная, что производство и экспорт, скажем, чечевицы более выгодно, уже расширяют площади», – сказал на брифинге в правительстве вице-министр МСХ Кайрат Айтуганов.

По прогнозам, если в этом году будет засеяно 200 тыс. га чечевицей, то Казахстан займет 5-е место в мире по посевам чечевицы и 4-е место по экспорту.

«Сегодня Канада производит самый большой объем чечевицы, из них 60% экспортируют в такие страны, как Индия и Пакистан. Для нас логистика лучше, чем с Канадой, поэтому мы считаем это одним из перспективных направлений, даже намного перспективней, чем экспорт пшеницы и ячменя», – отметил он.

Что касается пшеницы, то в этом маркетинговом году (с 1 июля 2016 года по 1 июля 2017 года – прим. Total.kz) планируется экспортировать из Казахстана порядка 9 млн тонн зерна. Однако прогноз на урожай будущего года МСХ пока не дает.

«Еще рано говорить, зима еще не завершилась, поэтому прогнозы можем дать ориентировочно после посевной, ближе к уборке. Потому что природно-климатические условия не знаем», – ответил Айтуганов на вопросы журналистов.

В программе агропромышленного комплекса предусмотрено сокращение посевных площадей под пшеницу на 2,3 млн га в течение пяти лет.
«Но это не говорит о том, что будут снижаться объемы производства зерна. Идет постепенное снижение, я хочу привести пример, что с 2011-го по 2016 год уже произошло снижение площадей под посевы пшеницы почти на 2 млн га, но это не повлияло на валовой сбор. Поэтому мы должны с меньших площадей дать больше объемов качественного зерна», – добавил вице-министр.

Кроме того, по заявлению вице-министра, открываются новые рынки для экспорта растениеводческой продукции, а именно масленичных культур и продуктов их переработки.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×