Топ-100 Украина через иск в ВТО пытается добиться транзита товаров в Казахстан
  • 28 марта, 23:32
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Украина через иск в ВТО пытается добиться транзита товаров в Казахстан

Фото: kapital.kz

Киев затребовал сформировать панель арбитров Всемирной торговой организации в связи с ограничением транзита по территории России. Об этом сообщили в Министерстве экономического развития и торговли Украины, передает Total.kz.

Украина через ВТО попытается снять ограничения на транзитные перевозки через Россию в Казахстан и Киргизию. 

«Девятого февраля 2017 года Украина направила в ВТО требование о создании группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию Российской Федерации в третьи страны: Казахстан и Киргизию», –  говорится в сообщении Минэкономразвития Украины.

В сентябре прошлого года Киев уже просил ВТО провести консультации с Россией по поводу ограничения транзита украинских товаров, которое было введено с 1 января 2016 года. Консультации планировалось провести 10 ноября. По словам заместителя министра экономического развития и торговли Украины Наталии Микольской, ожидаемого результата достичь не удалось. Поэтому Киев заявил о намерении добиваться создания панели арбитров ВТО.

Комментируя ситуацию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия будет применять предусмотренные международным правом способы защиты в связи иском Украины.

«Существуют предусмотренные международным правом методы и способы защиты интересов РФ, которые будут применяться в данном случае, равно как и в других аналогичных», – сказал Песков.

С 1 июля 2016 года, согласно указу президента России, введен запрет на транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки из Украины в Казахстан и Киргизию товаров, которые облагаются таможенными пошлинами или включены в санкционный перечень. В ответ Киев обвинил Москву в блокировании транзита украинских товаров по российской территории и нарушении норм ВТО.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×