Топ-100 Предприниматели Астаны вышли на митинг
  • 29 марта, 18:17
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Предприниматели Астаны вышли на митинг

Фото: inform.kz

Предприниматели Астаны, лишившиеся по решению судов коммерческих помещений в одном из крупных бизнес-центров города, вышли на мирный митинг, передает Total.kz.

Таким образом они выразили несогласие с решением, принятым в пользу АО «Нурбанк», сообщил Казинформ.

Столичный акимат дал разрешение провести митинг в сквере, находящемся на пересечении улиц Пушкина и Кудайбердыулы. Для этого им выделили один час. Разбирательства между АО «Нурбанк» и бизнесменами тянутся уже почти год. Виной всему стала задолженность ТОО «Шырын ЛТД», которое, взяв кредит в банке в 2008 году, принялось за строительство бизнес-центра «7 Континент». Застройщик не оплатил кредит и продал помещения физическим лицам. Те, в свою очередь, перепродали их дальше.

Собравшиеся на митинг являются третьими и четвертыми покупателями. Они уверяют, что купили имущество на законных основаниях. По их словам, перед заключением договоров купли-продажи они проверяли документы, брали так называемую справку формы №2, сделки оформлялись через нотариусов, документы были направлены в органы юстиции на проверку законности сделок, но никаких сведений об обременении, залогах или арестах на имущество не выявлялось.

«Последние покупатели являются добросовестными. Банк должен предъявлять свои претензии ТОО «Шырын ЛТД». Банк, выдав кредит в 2008 году, семь лет не предпринимал никаких действий по возврату кредита и только в 2016 году подал исковые заявления об истребовании имущества. Мы знаем, что даже при покупке остового телефона в кредит, если опоздать на один день с оплатой, то банки подают в суд и взыскивают деньги. Что делал Нурбанк все это время?» – вопрошали митингующие.

Выступая, предприниматели подчеркнули, что митингуют не против власти, а хотят вернуть приобретенное имущество и продолжить честно работать. Они также отметили Послание президента РК народу, в котором говорится о поддержке и развитии малого и среднего бизнеса. «Мы, индивидуальные предприниматели бизнес-центра и блока «Д» «7 континент», ежегодно пополняем городскую казну на десятки миллионов тенге. Но как мы станем драйвером экономики, когда банк, который, казалось бы, должен кредитовать МСБ, напротив, наглым образом пытается отнять наше законное имущество? Банкирам безразличны слова президента нашей страны?» – сказал один из собственников. В конце мероприятия собравшиеся обратились с просьбой о защите к главе государства, генеральному прокурору РК, депутатам парламента Казахстана.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×