Топ-100 Пшембаев: Россия имеет несправедливое преимущество в гостендерах в ЕАЭС
  • 26 апреля, 10:13
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Пшембаев: Россия имеет несправедливое преимущество в гостендерах в ЕАЭС

Фото: BNews.kz

С 1 января 2017 года в Российской Федерации участники конкурсных процедур с российскими предложениями получили преимущество перед иностранными аналогами в размере 15 процентов от цены договора согласно постановлению правительства РФ, что противоречит нормам Евразийского экономического союза, передает Total.kz.

Вопрос о необходимости разработки госпрограммы развития машиностроения на долгосрочный период с учетом последних глобальных вызовов, а также о защите интересов отечественных производителей машиностроительной отрасли Казахстана сегодня озвучил депутат мажилиса Мейрам Пшембаев.

В своем выступлении депутат обратил внимание на то, что с 1 января 2017 года в Российской Федерации участники конкурсных процедур с российскими предложениями получили преимущество перед иностранными аналогами в размере 15 процентов от цены договора согласно постановлению правительства РФ от 16 сентября 2016 года №925, что противоречит нормам Евразийского экономического союза.

По его словам, данный вопрос уже поднимался на уровне Евразийской экономической комиссии, Координационного совета по развитию машиностроения Таможенного союза, однако российская сторона пока никак не прокомментировала принятие вышеуказанного постановления.

На сегодня для отечественных предприятий имеются барьеры, в частности в рамках интеграционных процессов, и отечественные машиностроительные предприятия сталкиваются с проблемой неравных возможностей при участии в российских тендерах. В завершение господин Пшембаев предложил принять соответствующие меры в защиту интересов отечественных производителей машиностроительной отрасли на уровне правительства РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×